Массаж прямой кишки без перчаток

Здравствуйте! Обратилась к народному мастеру с проблемой вывиха копчика! Он предложил вправить через задний проход! Перед процедурой вымыл руки антисептическим мылом, использовал вазелин из больницы! Но не надел перчатки! Вопрос! Какова вероятность заражения вич или гепатитами? Что то сейчас можно предпринять? Сам целитель чистый, посмотрела его амб. карту

Гастрит, перелом копчика
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Таким образом, нельзя заразиться ВИЧ или гепатитом, есть риск заражения только сифилисом, при наличии того, что у данного человека есть твердый шанкр в области пальцев, которым был контакт

Дарья Николаевна, спасибо) успокоили)

На здоровье!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что рисков заражения ВИЧ, гепатитом нет.

Заражение обычно происходит при половой контакте и обмене биологическими жидкостями (кровь, сперма, вагинальный секрет).

Но, конечно, подобные процедуры обычно должны проводиться в перчатках.

Дарья Евгеньевна, спасибо! На будущее учту)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Заражение таким образом маловероятно .
Возможно только сифилисом и то при наличии открытой формы .
Конечно , такого рода процедуры , необходимо выполнять в перчатках .
Будьте здоровы .

Оксана Александровна, спасибо 🙂

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком контакте нет риска заражения ВИЧ, ИППП, гепатитами .
Для риска заражения необходимо контакт с биологическими жидкостями , чего не произошло по описанию.
Поводов для волнения в таких случаях нет.

Гульнар Захидовна, спасибо большое ☺️

На здоровье!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, данным образом вич или гепатитами нельзя заразиться, можно только сифилисом, но при условии что у того человека должен был быть шанкр на руке .

Марина Викторовна, спасибо!

Мария, добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Можно не переживать.

Александр Сергеевич, спасибо!

Мария, всего хорошего!
Будут вопросы - пишите!