Лишний вес

Добрый день! У сына, есть проблема с лишним весом Сейчас в 13 лет вес 73 кг. при росте 154 см. Есть второй подбородок и животик. Стали появляться растяжки. Подскажите какие анализы нужно сдать перед посещением специалиста.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар
- актг, кортизол- проверить надпочечники
- вит д,
- Ферритин + оак+ срб- исключить железо дефицит
- пролактин- проверить гипофиз

С данными на прием к эндокринологу, если нужно , то будет назначено дополнительное обследование.

Ульяна Леонидовна,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные рост и вес могут говорить о средних значениях роста и ожирении 2 степени.

Для диагностики проблем связанных с избыточной массой тела обычно рекомендуется сдача крови на:
Глюкозу, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ
-ТТГ, Т4св - для оценки функции щитовидной железы
-узи органов брюшной полости

У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций

Екатерина Андреевна, спасибо