По ночам густые слюни и кашель от коликов в горле

Добрый день! Начала беспокоить следующая проблема: ночью просыпаюсь от резких позывов кашля от того что в горле колет и слюни тянущиеся и густые становятся что невозможно сглотнуть, начинаю кашлять какбудто подавился, опасное такое состояние потомучто еле прокашлятся и отдышаться можно темболее во сне, причем данная проблема возникает только во сне или как только начинаю засыпать

Гастрит, гепертония принимаю таблетки валз 80 мг утро вечер
47 лет

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта.
В большинстве случаев при заболеваниях желудочно-кишечного тракта отмечаются указанные изменения, чаще всего это встречается при ГЭРБ рефлюкс-эзофагите.

Скажите, нет ли изжоги , отрыжки кислым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет изжоги и отрыжки нету

При осмотре горла ,есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не осматривали горло, не могу сказать

А по ощущениям?

Здравствуйте

Судя по жалобам можно предположить заболевание желудочно-кишечного тракта, а именно рефлюкс , когда во сне желудочная кислота поднимается вверх в пищевод и даже до гортани.
Также возможен постназальный затек,
Часто бывает при хроническом насморке, синусите, аллергии.

В таком случае рекомендуется консультация лор врача, также проведение фгдс и консультация гастрроэнтеролога

Здравствуйте, такие симптомы характерны для синдрома постонозального затека. Это когда избыточная слизь, скопившееся в носу стекает по задней стенке горла, что может напоминать слюни и вызывает кашель.

В качестве диагностики в таких случаях обычно назначают:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-рентген или кт носовых пазух

В качестве терапии обычно рекомендуют:
-поддержание в помещении прохладного (19-23С) и влажного (40-50%)
-поддержание питьевого режима из расчета 30 мл/кг массы тела
-сон на полушке с поднятым изголовьем
-избегать контакт с табачным дымом, химическими раздражителями.
-промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)

Более специфичное лечение назначается только после до обследования и выявления точной причины.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!

По описанию можно предположить проявление ларингофарингеального рефлюкса . Это разновидность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни , при которой содержимое желудка поднимается до гортани и глотки

Гастрит часто связан с нарушением кислотности и работы сфинктера ( клапана ) между пищеводом и желудком

Когда человек ложится , кислоте из желудка становится проще попасть в пищевод и в горло. Это происходит часто во сне или при засыпании , когда тело расслаблено

Слизистая гортани и глотки очень нежная и не предназначена для контакта с кислотой, когда кислота на нее попадает, происходит сильное раздражение

Организм воспринимает это как угрозу , опасность, из-за чего возникает спазм . В ответ на раздражение железы начинают производить вязкую , густую слизь, чтобы защитить и «обволочь» обожженную слизистую

Подобных случаях важно соблюдать антирефлюксный режим . Не есть за 3-4 часа до сна . Желудок должен быть пустым, когда ложитесь . Можно поднять изголовье кровати

Также важно исключить провокаторы рефлюкса вечером - это жирное, жареное , острое , кислое , шоколад, кофе, газированные напитки и алкоголь

Если проснулись от приступа , то лучше сесть, сделать несколько глоток воды , это поможет смыть кислоту и успокоить горло

Также в подобных случаях важно оценить ФГДС , чтобы посмотреть состояние пищевода , желудка и сфинктера . Также иногда рекомендуют суточную рН-импедансометрию , чтобы фиксировать все эпизоды заброса кислоты

Скажите, как давно делали ФГДС? Есть ли изжога , жжение ? Курите ли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога вобще незнаю что такое, никогда не беспокоила, фгдс делал года 2 назад, гастрит был, он у меня хронический

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю

Это ощущение оно возникает каждый раз или есть какая-то закономерность , например, если воздух сухой или поели жирной пищи накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пойму сам от чего происходит, наночь не ем бывает и всеравно приступ во сне случается

Принятый ответ

Даже неесмотря на то , что нет изжоги , возможен рефлюкс. Так как при ЛФР в горло забрасывается не жидкое содержимое желудка , а его газообразные компоненты

Хронический гастрит является фактором риска для развития рефлюкса. Он может происходить из-за слабости сфинктера , а не только из-за переполненного желудка

Может быть также синдром постназального затека , когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки, раздражает ее и вызывает кашель . Обычно это сопровождается ощущением комка в горле , заложенностью носа или насморком в течение дня

Реже , но может быть аллергия, например , на пылевых клещей в подушке или одеяле. Аллергия может вызывать отек гортани и образование слизи во сне

Слишком сухой воздух в спальне может влиять на то , что сухая слизистая становится чувствительной и может реагировать даже на небольшой раздражитель

Ради эксперимента можно попробовать сегодня подложить под ножки кровати со стороны головы бруски или книги высотой, хорошо увлажнить спальню , а последний прием пищи сделать за 3-4 часа до сна . Вечером исключить кислое , острое , жирное , шо колад , кофе и газировки

Лор может посмотреть эндоскопом заднюю стенку глотки и понять , точно ли есть признаки рефлюкса или постназального затека 🙏

Здравствуйте.
Подобные жалобы вероятнее всего связаны с забросом содержимого желудка в пищевод, что является как привило проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для диагностики заболевания проводится гастроскопия. Вторая их причина - постназальный затек на фоне синусита или хронического ринита. Для диагностики потребуется консультация отоларинголога, КТ придаточных пазух носа.
Попробуйте спать на высокой подушке, не есть за 3 часа до сна, исключите газированные напитки.
Изжога, отрыжка, боли в эпигастрии не беспокоят?

Здравствуйте!
Из описанию можно предположить постназальный затек.
Механизм действия постназального затека заключается в раздражении чувствительных нервных окончаний в носоглотке избыточным количеством слизи, которая стекает из носовой полости. Это раздражение вызывает кашлевой рефлекс, а также ощущение першения, жжения или инородного тела в горле. Кашель, вызванный постназальным затеком, усиливается в положении лежа, так как слизь продолжает стекать, а днем человек может проглатывать ее, не замечая.
В таких случаях на очном приемк могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа и очно проконсультироваться с лор врачом для осмотра и взятия мазка из зева на возбудителя с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼❤️
Скажите пробовали промывать нос перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос у меня дышит всегда, с ним никаких проблем нету

Смотрите, стекание слизи по задней стенке глотки при свободном дыхании носом может быть – это постназальный синдром, который вызван избыточным образованием или накоплением слизи в носоглотке, а не заложенностью носа. Причины могут включать аллергический и вазомоторный ринит, синусит, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ).
Поэтому в пурвую очередь мтгут рекомендуют оценить пазухи носа с помощью кт , а также очно проконсультироваться с лор врачом, если патологий не будет, то сдать общий анализ крови, иммуноглобулин е, ЭКБ, а также сделать ФГДС🙏🏼❤️ так как даже без изжоши и отрыжки может быть ГЭРБ🙏🏼

Здравствуйте!

Как правило, кашель, который появляется в ночное время, требует исключения бронхообструктивного синдрома. Такой кашель может быть характерен как и для астмы, так и для хронической обструктивной болезни легких.

Уточните, не страдаете аллергией? Курите?

Что обычно назначаем, когда беспокоят жалобы на ночной кашель с отделением вязкой мокроты:

▫️общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок (смотрим, есть ли воспалительные изменения по анализу)

▫️общий иммуноглобулин Е (исключаем аллергическую настроенность организма)

▫️Рентген легких - если не проводилось исследование в течение года. Для исключения патологии с их стороны.

▫️Функция внешнего дыхания с бронхолитиком (исключаем явления бронхообструкции).

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки воспаления или инфекции (бронхит?фарингит?гайморит?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - спирография с бронхолитиком, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией ЛОРа и пульмонолога.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам обследования будет необходимо провести коррекцию лечения.