Консультация терапевта /

Сильный ночной голод — вопрос №2814375

Здравствуйте,последнею неделю просыпаюсь от голода ночью. Весь день сбалансированный приём пищи, а перед сном перекус, ночью просыпаюсь от сильного голода как будто очень долго не ела, перекусила легла спать, и так через пару часов могу ещё раз встать из-за сильного голода. Питаюсь хорошо, не пропускаю приёмы пищи, что происходит?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нету

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, изменился ли как-то ваш образ жизни в последнее время? Больше стали нервничать, может больше физической активности. Как примерно выглядит ваш рацион?
Клиент
Здравствуйте,иногда побаливает низ живота по бокам, а так всё как обычно. Физической активностью занимаюсь по возможности, не регулярно, последние время сильно не нервничала. На завтрак ем овсяную и что нибудь ещё для сытости, на обед суп, на ужин мясо с гречкой или рисом, овощи; перед сном ем творожок

Терапевт
Здравствуйте.
Если есть еще голодные боли и позывы к приему пищи это показание для проведения фгдс + очной консультации гастроэнтеролога.
Будьте здоровы.
Клиент
Скорее не боли, а урчание
Терапевт
Необходимо считать ккал. Чтобы в день вы съедали не менее 1800-2200 ккал. Иначе чувство голода обусловлено недостатком энергии.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
Как давно обследование ЖКТ проходили?
Также рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции,глюкоза,хоелстерин,белок)
ФГДС + тест на Хеликобактер
Гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4 св
Увеличить количество приемов пищи в течение дня, 3 основных приема + 2-3 перекуса между каждым приемом пищи по перекусу. возможно не набираете нужное количество калорий
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, как давно беспокоят эти жалобы?
Клиент
6-7 дней . Каждую ночь по несколько раз просыпаюсь
Терапевт
А ранее проблем со сном не было?
Клиент
Ранее не было проблем
Терапевт
В таком случае рекомендовано сдать анализы на глюкозу, инсулин, общий белок, холестерин, АЛТ,АСТ, билирубин и на гормоны щитовидной железы Т4св, ТТГ, проверить ЖКТ(ФГДС и УЗИ брюшной полости)

Обычно в 3 часа ночи наступает пик выброса инсулина. Попробуйте продержаться несколько дней, не вставая ночью, так как ваш организм привык к тому, что примерно в это время поступает пища и нужно на неё выбросить инсулина побольше, отсюда и чувство голода.
Также нормализовать режим дня, ложиться и вставать в одно и то же время. Засыпать до 23ч, так как с 23 ч до 01:30 ч приходится пик выработки мелатонина, это гормон сна.