Скачки давления и холод в ногах
Днем чувствую себя нормально, давление в пределах 130 на 80, вечером повышается АД до 160 и более,принимаю валсартан 80мг, при большом давлении приходится принимать максонидин, ночью просыпаюсь от холода в обеих ногах. Немного помогают теплые ванночки с горчицей. Вызываю иногда скорую помощь, снимают кардиограмму, нет инфаркта и хорошо. С данной проблемой обращался к кардиологу, хирургу, терапевту. Сделал узи артерий и вен нижних конечностей, ничего критичного. Посоветовали пропить пентоксифлин или вазонит. Рот ходьбе проблем нет, по 2-3 км без проблем, одышки тоже нет. Такая вышеописанная проблема появляется периодически,как раз сейчас. А когда все нормально, давление вечером может снижатся до 110 и 100. Аневризма обнаружена 5 лет назад, прошел весь курс обследований в кардиоцентре, раз а год делаю узи сердца, пока без увеличения аневризмы.
Здравствуйте.
Чтобы не допускать скачков давления, надо постоянно принимать гипотензивную терапию.
Принимайте утром валсартан 80 мг, а часов в 18.00 добавьте для начала амлодипин 2.5 мг, при необходимости можно увеличить до 5 мг. При возникновении отёков -замените амлодипин на леркамен 10 мг
Спасибо за ответ! А может заменить валсартан на вамлосет?
Обычно я рекомендую попробовать препараты в монотерапии, подобрать дозу, а после подбора перейти на комбинированный
Здравствуйте, к сожалению,часто параллельно с давлением идет прогрессирование атеросклероза,что может давать в том числе и холод в конечностях, онемение и т д
В первую очередь необходимо поддерживать ад в пределах нормы, поэтому если к вечеру ад поднимается, то лучше добавить за 4-5 ч до подьема Амлодипин 2.5-5 мг. Он дополнительно расширеят сосуды и похолодание конечностей будет меньше
Здравствуйте, спасибо за рекомендации, приму к действию. Вы правильно сказали, со временем все недуги прогрессируют, будем сколько можно держаться. Вам спасибо и удачного дня!
Спасибо!
Крепкого здоровья на догие годы!
Здравствуйте, Николай
Для усиления эффективности гипотензивной терапии советую на вечер доставить амлодипин 5 мг , на фоне приема этого препарата будет улучшение периферического кровообращения и эти ощущения холода в ногах будут уменьшаться .
Курсом сосудистые препараты , можно Мексидол .
Какие у Вас показатели липидограммы ?
Это холестерин и его фракции !
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Спасибо Юлия за ответ. Я бы рассказал, какой у меня холестерин и его фракции, но к сожалению могу только сказать общий холестерин, 4.8, а вот фракции ... это надо ехать в область. Вы знаете, эти холода в ногах были уже неоднократно, неделе две а потом проходят, а потом вдруг начинаются, хотя образ жизни не менялся.Может это как-то связано с артритом большого пальца, не знаю.Днем чувствую себя нормально, много двигаюсь, а как ночь... то холод,то артрит. Понимаю возраст и т.д. просто здесь не к кому пойти...
Но я оптимист, а все советы здесь слушаю, кое-что знаю, но многое новое.
Принятый ответ
Николай , я поняла !
Да , вполне вероятно , эти симптомы связаны с артритом большого пальца.
В таком случае советую очную консультацию ревматолога .
Крепкого Вам здоровья ?
Здравствуйте в вашем случае обязателен приём препаратов от давления на постоянной основе, можно по схеме утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг