Постоянная усталость ,болит копчик
Постоянное чувство усталости ,ночью просыпаюсь от боли в районе копчика .Болит копчик .Была анальная трещина сейчас не беспокоит ,колоноскопию делал все норм .Хотелось бы по результатам анализов крови дать какие то рекомендации на что обратить внимание .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Снижение лейкоцитов и нейтрофилов обычно характерно для перенесённой вирусной инфекции или на данный момент
2.Снижение гематокрита может быть косвенным признаком скрытого дефицита железа
Учитывая описанные симптомы в виде слабости, усталости рекомендуют исключить или подтвердить дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Благодарю,за ответ .
Здравствуйте. Травм в области копчика никаких не было? Интенсивной физической нагрузкой не занимались?
По общему анализу крови есть косвенные признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты и нейтрофилы. Тромбоциты в норме, несмотря на то, что аппарат описывает их как снижение). Рекомендую в таком случае для оценки динамики пересдать анализ через 1-2 недели. Медикаментозная коррекция пока не требуется.
Есть также умеренное повышение концентрации холестерина. Для уточнения причины повышения холестерина рекомендую досдать кровь на его фракции (ЛПНП, ЛПОНП, ТГ), сделать ЭхоКГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ органов брюшной полости.
Травм не было .Интенсивной нагрузкой не занимаюсь .
Благодарю,за ответ .
Принятый ответ
Тогда в вашем случае я бы порекомендовала обратиться к неврологу для исключения воспаления пояснично-крестцовых корешков. Он же поможет вам назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. А так же повышение уровня холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Благодарю,за ответ.Спасибо
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает снижение нейтрофилов и лейкоцитов, повышение лимфоцитов.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Учитывая жалобы на самочувствие, рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный; а также проконсультироваться с врачом неврологом и ортопедом по поводу болей в области копчика
Ясность полная.Благодарю за ответ .Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов, прокомментирую важные моменты:
1. Такие цифры прямого билирубина можем интерпретировать как допустимый, несмотря на референты лаборатории.
2. Учитывая возраст, такие значения холестерина требуют внимания, рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. При выявлении бляшек даже минимальных, показаны статины.
3. Такие результаты клинического анализа крови мы видим при перенесенных ОРВИ обычно.
Относительно болей в копчике, явных признаков инфекционного воспалительного процесса в крови не отмечается. Вероятно проблема неврологическая,в таких случаях необходимо пройти осмотр у невролога.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ясность полная .Благодарю за ответ.
Принятый ответ
🙏🏻🩷