Гайморит ли это?

Здравствуйте! Я 7 сентября сходила в баню,стало плохо несколько раз в бане тк сильно было жарко.Через пару дней стала замечать что ночью просыпаюсь от того,что не могу дышать носом..насморка нет,температуры тоже,ну вот ничего нету,но нос заложен..уже спустя дней 5 понимаю что что-то не так..при этом пшикаю в нос от насморка и становится легче,но со временем опять закладывает,хотя когда пытаюсь высморкаться-ничего нет,абсолютно чистый нос..сегодня уже начал нос(перегородка) болеть и отдавать ко лбу..но больше болит сам нос..делаю какие либо наклоны-давку чувствую,но не сильную.. Подскажите,что это может быть?может ли быть такое,что в бане стало плохо и из за перегрева воспалились пазухи?тк что бы охладить себя я поливала холодной водой… ужасно боюсь менингита и тому подобные заболевания,начиталась всего еще страшнее стало 😓..завтра пойду с лору…

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно подобные проявления возможно на фоне воспаления в пазухах, которая может возникать как осложнение течения вирусной инфекции, тепловые процедуры могут способствовать притоку крови и усилению воспаления

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат, например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните нет ли неприятного запаха и полости носа или полости рта, проблем с зубами на верхней челюсти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет,выделений никаких нет

Выделений из носа или по задней стенке может и не быть при застое содержимого в пазухах и нарушении их оттока в полость носа, отёк в полости носа и головные боли могут быть проявлениями синусита и без наличия выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите,а то не успокоюсь до завтра…,менингит же в таком случае не может проявится?..

Менингит проявляется как правило только при длительном течении воспаления в пазухах без правильного лечения, поэтому в таких случаях при своевременном обращении к врачу и соблюдении рекомендаций вероятность каких-либо значимых осложнений очень небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла,спасибо!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
А есть ли сейчас какие-то выделения из носа?
При наклоне головы вниз есть ли головная боль?

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет,выделений никаких нет(
просто чувствую,что как будто забит нос,при этом когда делаю резкий выход ощущаю что как будто что то есть в носу..

Рекомендовано выполнить дообследования, чтобы исключить острый синусит

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я вот вчера промывала нос-и ничего…ничего не вышло..вот тут и стало страшно мне:(

Может быть только отек без выделений, если совсем ничего не вышло - тогда можно и не промывать

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптоматика описанная характерна для синусита
Иной раз гайморит случается без явных первоначально симптомов.
А ранее нос дышал хорошо,свободно?
Как общее самочувствие?
Рекомендуется выполнить рентген пазух носа для более чёткого понимания ситуации
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Менингит не встречается так часто,не переживайте тем более его симптоматики точно не описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
нос дышал и дышит нормально,то есть нету никаких выделений,но я ощущаю,что как будто что то есть..делала вчера промывание-ничего не вышло..самочувствие в принципе отличное,температуры нет,слабости тоже..вот конкретно самочувствие ни как не поменялось,только сегодня вот нос-лоб начал болеть..выпила спазмалгон-вроде легче

Возможно нет синусита,но только выполнив рентген можно утверждать
Просто пишите,что после спрея легче становится

Давление не измеряли, артериальное? Модет понижено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если не синусит,то тогда что может быть?

Может быть пониженной давление,может обычная головная боль на фоне спазма московского раз Спазмолгон помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла,спасибо

Это не менингит,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо😅

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы характерны для синусита.
В таком случае необходимо сделать рентген пазух носа на наличие синусита. Так же можно сдать оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здраствуйте
Заложенность без соплей ,это часто не инфекция, а отёк слизистой (вазомоторный или аллергический ринит).
Облегчение после спреев подтверждает, что проблема именно в отёке, а не в слизи.
Боль в перегородке, ощущение давления при наклонах может быть связано с отёком пазух, слизистой носа, но не обязательно синусит в классическом понимании.
Симптомы начались после перегрева и резкого охлаждения , это могло вызвать спазм сосудов и дисбаланс работы слизистой оболочки

Маловероятно
Менингит , у него совсем другая картина: высокая температура, сильная головная боль, тошнота, ригидность шеи, светобоязнь. У вас этого нет.
Острый бактериальный гайморит — обычно сопровождается густыми зелёно-жёлтыми выделениями, высокой температурой, резкой болью в области пазух.

Пока по лечению
Использовать промывания солевыми растворами (Аквамарис, физраствор, аптечные аналоги).
Сосудосуживающие капли — не больше 5 дней подряд, только чтобы облегчить сон.
Можно противоточный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2-3 недели