Болит ухо после купания в море в Тайланде

Добрый день! Сегодня купался в море в Тайланде (нырял под водой) наверно вода попала в ухо, точно не знаю. После купания в море болит немного иногда - внутри уха где-то тупая боль. На козелок нажимаю никаких неприятных ощущений нет. С собой ничего не брали от боли в ухе. Аналоги каких лекарств можно купить в местной аптеке?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос вода попадала при нырянии? Нет с собой Ибупрофена( Нурафена) в таблетках? Не бывало ранее серных пробок? Как нос дышит? Если набрать воздух ртом, закрыть рот и нос и выдохнуть как бы в уши, какие ощущения в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, Я нос промывал в море, носом воду вдыхал в воде (до этого так уже делал это конец второй недели все норм было). Ибупрофен есть.Серные пробки были, особо не беспокоили, весной у лора был по поводу насморка, она уши посмотрела сказала что серные пробки и вымыла их. "Если набрать воздух ртом, закрыть рот и нос и выдохнуть как бы в уши, какие ощущения в ушах?" - закладывает уши

Рекомендуется принимать обезболивающие при боли внутрь
Капать капли без осмотра не Рекомендуется
В нос используйте спрей на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день на вдохе,3-5 дней,есть вероятность что проблема в среднем ухе,поэтому пишу что Рекомендуется использовать сосудосуживающие
По прилету покажитесь лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я это выше читала,было такое сообщение

Принятый ответ

Здраствуйте

Это похоже на наружный отит (ушной канал раздражён или слегка воспалён) или просто раздражение от воды. Вероятно, ушной канал слегка набух, слизистая раздражена, но пока нет серьёзной инфекции.

🔹 Что можно сделать в Тайланде

1. Промывание / сушение уха
• Аккуратно постоять или наклонить голову, дать воде стечь.
• Не ковырять ватными палочками глубоко.

2. Препараты, доступные в тайских аптеках
• Ушные капли с антисептиком / противовоспалительные:
• Otipax / Otiprime / Otalgan (аналогичные европейским), иногда в составе лидокаин + антисептик — снимают боль и воспаление.
• Floxal (флоксал) капли — антибиотик при явном бактериальном отите (только если появляется гной, сильная боль, температура).
• Обезболивающее внутрь:
• Paracetamol (парацетамол / тайский Panadol)
• Ibuprofen — снимает боль и воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
А если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?
Как дышит нос? До этого не было симптомов ОРВИ?

Вообще боль после купания часто возникает на фоне развития наружного отита, но для наружного отита характерна боль при нажатии на козелок и сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения? Уши закладывает. Возможно да есть улучшения, как будто реже стали неприятные ощущения
Как дышит нос? До этого не было симптомов ОРВИ? Не было. Нос дышит нормально

Тогда наиболее вероятно такие проявления сухом на фоне дисфункция слуховой трубы
В данной ситуации лечение ухо рекомендовано проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин (oxymetazoline)3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс (Mometazone) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

В данной ситуации рекомендовано выполнять самопродувания слуховой трубы (зажать нос руками и выдувать воздух через уши)
Выполнять упражнения с пустым глотком
Пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы

Принятый ответ

Здравствуйте .

Учитывая описанные симптомы можно предположить течение наружного отита -воспаление наружного слухового прохода .

В такой ситуации важно ухо не мочить ,не греть .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

В уши рекомендуется использование капель Ципромед (Нормакс ) по 4 капли 3 раза в день 7-10 дней .

Рекомендуется очный осмотр лор врача ,проведение туалета ушей при необходимости.

Лекарства можно посмотреть по действующему веществу и спросить в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно используют капли с антибиотиком, их много, многие подходят в таких случаях. И важно снимать отек в носоглотке, чтобы была открытой слуховая труба. Для этого используют сосудосуживающие 2 раза в день 3-5 дней. И желательно ухо в течение недели не мочить