Язвочки во рту
Здравствуйте! У ребенка в понедельник вечером начала сильно болеть голова и глаза, к вечеру поднялась температура 38, утром вызвала врача, она посмотрела горло и сказала, что у ребенка начинается ангина. Назначили антибиотик 500мг 2 раза в день, полоскать горло хлоргексидином. Но сегодня утром появились язвочки, фото прикрепляю. Будто похоже на стоматит или это всё относится к ангине? Чем лечить эти язвы?
Здравствуйте!
А какой возраст ?
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Возраст 6 лет
Фото изучила
С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину( часто возникает при энтеровирусной инфекции, понаблюдайте – может выйти сыпь) антибиотиками она не лечится , для решения вопроса о приеме антибиотиков оценивают ОАК
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
У вечеру ещё появилась сыпь на ладошках и ногах
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетической ангины, данное ангина считается вирусным заболеванием, антибиотикам не лечится. Подскажите, на основании чего был назначен антибиотик?
Просто на основании осмотра ребенка
Антибиотик всегда назначается после общего анализа крови и проведения мазка или же стрептотеста
Какие сейчас жалобы, кроме данных элементов?
Только боль при жевании , из-за язв, горло не болит
А возраст ребёнка ?
6 лет и сейчас появилась сыпь на ладошках и ногах
По описанию, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции. В ротовой полости обычно рекомендуют ангидак 3р в сутки
Полоскать ротовую полость раствором фурацилина 3р в сутки
Если высыпания на теле беспокоит, в таких случаях обычно рекомендуют наружно неотанин 3р в сутки до полного разрешения
А это может быть вирус коксаки?
Вирус Коксаки и есть энтеровирус
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте,по описанию и фотографии, можно предположить что это, герпетический стоматит.
Антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,в горло Мирамистин или Тантум Верде, рассасывать Лизобакт или грамидин
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить течение герпетического стоматита, он вызывается вирусом.
В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.
Сдавали ли кровь до начала антибиотиков?
Нет, кровь не сдавали, педиатр сразу назначала антибиотик
Антибиотик обычно при подозрении на гнойную ангину обычно назначают или после стрептатеста или после анализ крови
Здравствуйте!
Подобные симптомы наиболее характерны для герпангины, это вирусная инфекция, вызванная энтеровирусом, НЕ герпесом.
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Лечение в таких случаях симптоматическое.