Гастродуодентит
Добрый день, сделали рентгеноскопию желудка, заключение прилагаю, к гастроэнтерологу есть возможность попасть только через 10 дней, скажите что это такое и на сколько это страшно, и из за чего могло появиться ведь с желудком никогда не было проблем? Чем лечить и лечится ли это вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По результату рентгеноскопии описаны признаки хронического гастродуоденита в стадии ремиссии и компенсированный функциональный стеноз выходного отдела желудка. Это означает, что активного воспаления слизистой сейчас нет, а прохождение пищи замедлено из-за особенностей моторики, при этом грубого сужения не выявлено. Чаще всего такое состояние связано с перенесённым гастродуоденитом, зажившими язвами, перенесёнными инфекциями или нерегулярным питанием. Состояние не считается опасным, но требует наблюдения гастроэнтеролога.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящее питание с ограничением острого, жареного, газированного и алкоголя, приём пищи небольшими порциями несколько раз в день. Для нормализации моторики часто используют тримебутин по 200 мг трижды в день курсом 2–4 недели или мебеверин по 200 мг дважды в день. При признаках обострения гастродуоденита по клиническим рекомендациям применяются ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол по 20 мг утром 4–8 недель, а также препараты висмута для защиты слизистой. Важно также проверять наличие хеликобактерной инфекции, так как её устранение снижает риск рецидивов.
Елена Борисовна, скажите, а как часто нужно обследоваться, и как понять если случится обострение?
Для планового контроля при хроническом гастродуодените ориентируются на жалобы, иногда назначают ФГДС, чтобы оценить слизистую и исключить язвы или активное воспаление. В период ремиссии достаточно наблюдения у гастроэнтеролога и контроля анализов по необходимости. Обострение чаще всего проявляется болями или жжением в верхней части живота, тошнотой, тяжестью после еды, иногда нарушением стула.
Елена Борисовна, нарушение стула у меня уже долгое время, присутствует временами тяжесть после еды, с недавнего времени бывает спазм живота такой что даже кружится голова
Описанные жалобы могут быть связаны с нарушением работы желудка и кишечника, и именно поэтому в подобных случаях применяют спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день или тримебутин по 200 мг трижды в день курсом 2–4 недели.
Елена Борисовна, скажите есть ли сейчас необходимость пройти ФГДС?
При сохраняющихся жалобах ФГДС обычно проводят для оценки слизистой желудка и исключения осложнений, поэтому исследование считается полезным на этапе уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно понимать, что беспокоит со стороны желудка? Как давно появились симптомы? Были ли оперативные вмешательства со стороны желудочно-кишечного тракта?
Гастро дуоденит указывает на воспалительные изменения слизистой желудка и 12-й кишки, но с помощью фгдс и выполнением биопсии необходимо уточнять изменения. Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способом: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т к это основная причина прогрессирования нарушения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию исследования есть косвенные признаки перенесеного гастродуоденита. Стоит помнит, что рентген не заменяет осмотра слизистой на Фгдс с биопсией. Так же есть изменения выходного отверстия из желудка в 12 перстную кишку, оно не совсем правильно работает и из за этого может нарушаться пищеварение, пища дольше проводит время в желудке, но по описанию не критично( невыраженный стеноз). При тяжести в области желудка рекомендуют Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 14 дней для нормализации моторики верхних отделов Жкт.