Высыпания на голове

Имеются высыпания на всей поверхности головы. Сначала появляются прыщи с гнойным содержимым, потом вскрываются с образованием корочки и бугорка красного, затем все по новой. Данные высыпания имеются у меня еще с 14-15 лет. Не лечил ничем. У отца была такая же проблема, помнит что долго не могли поставить диагноз и полечить. Но сейчас он в рецидива, спрашивал у него, что это за заболевание, но он уже ничего не помнит. Ежегодно сдаю все анализы и обследования, все в норме. Недавно сдавал ОАК, ОАМ, холестерин, глюкозу и тоже все в норме.

25 лет
7 Июня ·Просмотров: 97·Александр, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Изучила Ваш вопрос.
Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос - прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии высыпаний при хорошем освещении.
После того как высыпания проходят на их месте остаются рубцы? Волосы не выпадают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Фотографии прикрепил. Рубцы не остаются. Волосы могут выпадать, но крайне редко, даже не замечаю. Имеется алопеция, но она больше генетически обусловлена, так как по мужской линии у всех она имелась и имеется

Судя по предоставленной информации нельзя исключить фолликулит волосистой части головы. Из обследования в таких случаях льычно рекомендуется исключать патологию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ к ТПО, ТГ), железодефицит (ферритин, сывороточное железо, фолиевая кислота, в12), гастрит (уреазный тест на хеликобактер), дефициты витаминов (витамин Д, цинк).
Из лечения может оказаться эффектным прием миноциклина (минолексин) по 1 т 2 р в день 14 дней, далее курс продлевается по решению лечащего врача.
Наружно может оказать эффект базирон 10% или раствор Зеркалин 2 раза в день 1 месяц, и более при необходимости.
Голову обычно рекомендуется мыть противосеборейными шампунями, например, фридерм с цинком или виши деркос или сульсена, шампуни kerium ds la roche posay, squanorm,
Биодерма нодэ ds.
При отсутствии эффекта от лечения может рассматриваться назначение системных ретиноидов курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антибактериальные препараты (такие как раствор Зеркалина 2 р в день на 4 недели и более)
Шампунь Циновит через день длительно.
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен фолликулит ( воспаление волосяных фолликулов). Подобное может происходить на фоне снижения иммунитета, в том числе и локальногои активизации микроорганизмов на коже головы. Как правило для лечения в подобных ситуациях назначают крем фуцидин наружно на 7-10 дней, применение антибактериальных шампуней в течение месяца ( клиар).

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей лица), стресс, избыточная масса тела.
В подобной ситуации рекомендуют шампугь циновит или кетоплюс 1 раза в день и нанесение зеркалин 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Это похоже на проявление фолликулита кожи головы

Дополнительно из анализов обычно также оценивают ТТГ, общий белок, глюкозу

Для коррекции обычно рассматривают применение наружных антибиотиков, например, Фуцидина

При длительном течении имеет смысл обсудить с врачом очно прием внутрь антибиотика курсом, например, Доксициклина

Александр, добрый день!

По фото и описанию высыпания сходны с фолликулитом волосистой части головы.

Заболевание вызываемое стафилококком
Провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, гормональные нарушения))

Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи

Рекомендуют при таких высыпаниях согласно официальным инструкциям к препаратам:
- консультацию дерматолога для исключения фолликулита Гоффманна и других патологий
- Зеркалин раствор 2 р/д 2 недели
- комплексные витамины внутрь
- ограничить водные процедуры на время лечения
- исключить провоцирующие факторы

//если это фолликулит Гоффманна - то наиболее эффективное лечение системными ретиноидами (Сотрет, Акнекута) внутрь на несколько месяцев.