Выделения из молочной железы
Добрый день. Небольшие темные выделения из молочной железы в течение 3-4 дней. Ощущения распирания. По УЗИ кистозная мастопатия Цитологическое исследование: в материале мазка-отпечатка белковая субстанция, пенистые макрофаги, ороговевши клетки эпидермиса. Назначены анали на гормоны: ЛГ, ФСГ, кортизол, пролактин, эстрадиол, ФСГ. Насколько они целесообразны? Пока нет возможности сдать. Какие лечение можно применить?
Принятый ответ
Доброго дня!
При доброкачественных изменениях молочных желез описанных по узи, мы стараемся искать первопричину этих изменений. Именно поэтому назначенные анализы актуальны для исследования гормонального профиля, тк на фоне его дисбаланса и появляются изменения в молочных железах. Лечение назначается по совокупности всех данных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выделения носят симметричный характер? Самопроизвольные , т.е. пачкают белье, или только при надавливании? Темные с каким подтоном : красный /бордовый или зеленоватый ( можно выдавить на белую салфетку и опередить)?
Регулярный ли у вас менструальным цикл?
Анжелика Илясовна, здравствуйте.
Выделения замечала на белье, коричневого цвета. При надавливании не было явных выделений. Сейчас их нет. Цикл регулярный.
Я правильно поняла, выделения из одной молочной железы?
В данной ситуации при наличии коричневых самопроизвольных выделений из одной молочной железы нужно искать внутрипротоковык папилломы , такое состояние , вероятнее всего, не связано с гормональными нарушениями , более того, при наличии клинически значимых нарушений, в частности высокий пролактин, это бы в первую очередь отразилось бы на менструальный цикл.
Переделайте узи молочных желез на аппарате экспертного класса, при необходимости МРТ с контрастом молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ и цитологии выявлены признаки кистозной мастопатии без признаков злокачественного процесса а тёмные выделения и чувство распирания могут быть связаны с кистой или гормональными изменениями. Гормональные анализы помогают оценить возможную гормональную причину но срочности в их сдаче нет. Лечение назначается по результатам всех обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Анализы на гормоны действительно целесообразны, поскольку выделения и чувство распирания часто связаны с дисбалансом пролактина или эстрогенов, а до получения результатов можно принимать растительные препараты типа мастодинона для облегчения симптомов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормональный профиль исследуется однократно для исключения гормональной причины возникновения множественных кист. От этого зависит метод лечения и профилактики прогрессирования кистозной мастопатии, поэтому, если ранее эти показатели не исследовались, их назначение целесообразно.