Образование молочной железы

36 лет. Фиброзно-кистозная мастопатия с 2021 г. Жалоб нет, кроме минимального дискомфорта перед месячными. Беременностей не было. По назначению маммолога выполняю УЗИ 1 раз в 6 месяцев и принимаю индинол курсами по 3 месяца 2 раза в год. Последнее УЗИ от 14.03.24. показало справа в нижне-наружном квадранте в околососковой зоне гипоэхогенное образование неправильной формы 7х4 мм с четкими контурами, аваскулярное, узловая гиперплазия ? Что это и как теперь быть?

ФКМ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный участок необходимо морфологически исследовать. Проведите тонкоигольную аспирационную биопсию под УЗ-контролем.
После получения цитологии можно будет поставить диагноз и назначить терапию или наблюдение.
Этот участок может быть формирующейся фиброаденомой или локальным аденозом

Наталья Александровна, а есть подозрение на онко?

Нет подозрений

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть участок аденоза либо формирующаяся фиброаденома. По описанию это доброкачественное образование. В данном случае рекомендую выполнить узи исследование через 3 месяца. При увеличение образования в размерах выполнить трепан биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ в динамике через 3 месяца! Очаговый аденоз это совершенно доброкачественные изменения, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое очаговое образование меньше 1 см требует только динамического наблюдения - УЗ-контроль через 3 месяца.
Биопсия Вам не показана в настоящее время