У ребенка образование в груди.
Добрый вечер . Моей дочки сделали узи груди . Ей 12 лет и 9 мес , месячные идут не регулярно. Месячные насались рано почти в 11 лет .Грудь не болит . Заключение : правая грудь -очаговые зоны не выявлены. Левая нрудь : на 1ч параарельно определяется гипоэхогенное образование гантелеобразной формы, 9×3,2×6 мм, с чёткими ровными контуром, аваскулярное при ЦДК ( по типу ФА ?) Были у врача , врач говорит, что надо сделать тонкоигольную пункцию , что бы определить это киста или фиброаденома . Если киста то наблюдаем . Если фиброаденома то её нужно удалять. Но фиброаденома же разная бывает . Бывает же в подростковом возрасте ювениальная фиброаденома, её наблюдают , не сразу удаляют . Зачем тогда сразу удалять ? И эта пункция не сможет определить какая это точно фиброаденома, есть же листовидная ещё фиброаденома, она может в рак перейти. Я спросила, может нам тогда сделать core-биопсию ( толстоигольчатую ) она и определит какая это фиброаденома, и от результата уже и думать что надо делать . Врач сказала, что нет у неё оснований что бы делать core биопсию . Посоветуйте как дальше поступать. Может МРТ с контрстом сделать ? Может МРТ что-то покажет ? И надо ли вообще делать пункцию ?
Принятый ответ
Фиброаденому лучше удалить.целиком под м/а . Зачем биопсия нужна? Ну можно ещё мрт сделать для уточнения.
Евгений Валерьевич, а если это не фиброаденома а киста ? По МРТ будет видно?
И ребёнку надо удалять в 12 лет ?
кисту нужно лечить . А про фиброаденому -если она более 1 см она сама вряд ли исчезнет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая заключение УЗИ и неоднозначность трактовки увиденного желательно переделать УЗИ у другого специалиста. Если в заключении будет все таки больше данных за фиброаденому, то желательно сделать трепан-биопсию. Если по ней подтвердится обычная фиброаденома, то она наблюдается до момента установления у ребенка нормального цикла. При росте образования решается вопрос об удалении.
Андрей Владимирович, спасибо за ответ. А по поводу МРТ , может и его сделать с контрастом ? Может оно более информативно будет чем узи ?
МРТ можно сделать. Но она не позволит дифференцировать какая это фиброаденома - обычная или, например, филлоидная.
Андрей Владимирович, спасибо за ответ.
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование. Рекомендую вам выполнить узи исследование через 3 месяца, если будет рост образования то выполнить трепан биопсию. Далее по результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На эхограмме - четко киста. Причем она уже спалась, дав неровный «сдувшийся» контур.
Детская маммология исключает все манипуляции на формирующейся железе, для которых нет необходимости. В вашем случае необходимости нет.
МРТ с контрастом конечно не нужна, так как нет оснований подозревать онкопатологию. Тип накопления и выведения контраста нам не важен, в данном случае. Биопсия также не требуется на данном этапе. Требуется только наблюдение. С огромной долей вероятности речь идёт об ювенильной кисте в стадии регресса.
Контроль УЗИ через 3 месяца
Наталья Александровна, спасибо за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего - это не фиброаденома, а ювенильная киста.
Состояние не требует никакого лечения - только УЗИ-контроль через 3 месяца, затем через полгода
Владислав, спасибо за ответ .
Здоровья Вам!