Псориаз? Себорея?

Здравствуйте! Периодически вот уже пару лет беспокоят вот такие чешуйки на голове. Дико чешутся, сейчас прям какое то большое обострение. Куча перхоти. Обычно че себозол помогал, сейчас купила сульсен форте, голова чесаться почти перестала но перхоть и чешуйки не проходят. Так же не руке появилось что то типа дерматита. Сначала было маленькое пятнышко сейчас разросдось. Очень переживаю что это может быть псориаз. Фото приложила. Есть лишний вес но сахар в норме

Нет желчного, гастрит
41 год
22 Января ·Просмотров: 149·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)

Наружно:
-Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели

-PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)

На руке: По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой

Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 дней
Липикар бальзам для увлажнения.

Будьте здоровы!

Фирдовса Адамовна, большое спасибо за ответ! Успокоили. Я сейчас начала курс урсосана, эти препараты не взаимодействуют? Можно принимать независимо друг от друга?

Да, можете спокойно вместе принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже проявления раздражительного дерматита, на псориаз совсем не похоже.
На голове можно предположить проявления себорейного дерматита.
Если помогает сульсен, можно добавить сульсеновую пасту.
На очаги, чтобы без гормонов крем цинокап 1р в день
На дерматит обычно назначается крем липобейз 2р в день, на ночь тоже можно цинокап 10 дней.
Избегать стрессов, убрать жирное острое

Наталья Петровна, здравствуйте, сульсен не особо помогает

Хорошая линия виши деркос, попробуйте её.
Можно на маркеплейсах взять пробнички, для своего типа волос, они не дорогие, посмотреть эффективность

Наталья Петровна, большое спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным фото скорее всего себорейный дерматит

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:

- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9

Для лечения обычно рекомендуется:

Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает
воспаление.

Поменьше сладкого и мучного в пищу.

Будут вопросы- пишите!

C уважением!

Максим Леонидович, большое спасибо! Я правильно понимаю, что время от времени все равно будут рецидивы?

Да.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, спасибо большое за развернутый ответ