Дереализация
Здравствуйте. Несколько месяцев назад переболела ковидом и после, испытав сильный стресс на работе, впервые в жизни не могла уснуть трое суток. Была сильная тревожность. Невролог выписал золофт в дозировке 50 мг без прикрытия. Сильно жалею что послушала. Сейчас понимаю что в моем случае нужно было успокоительное и снотворное, не более. Пережив месяц ада на золофте, за неделю снизила дозировку(раз в пару дней на 1/4) и перестала его пить(очевидно слишком резко). Сон нормализовался сразу. Однако на второй же день без золофта началось что-то вроде дереализации. Все кажется странным и ненастоящим. Я как будто пьяная. Думала что нужно просто переждать но это состояние не проходит уже месяц. Я схожу к психотерапевту с этим. Но также хотелось бы услышать здесь мнения нескольких врачей. Было ли такое на вашей практике? Имеет ли смысл снова попробовать вернуть золофт в минимальной дозе (у меня от него аритмии, пульс до 170 и бессонница) или же это можно поправить другим препаратом?
Здравствуйте. А кроме дереализации что-то ещё беспокоит? Дереализация может быть связана с тревогой, недостаточной активностью серотонинергических нейронов. Вы с психотерапевтом занимаетесь психотерапией? Противотревожные препараты принимаете?
На текущий момент ничего не принимаю. Из прочих симптомов недели 2-3 были очень яркие кошмары. Сейчас прошли. С психотерапевтом не занимаюсь пока что. Стресса в жизни очень много. Я ее себе можно сказать сломала. Но на текущий момент я не думаю об этом. Просто нахожусь дома. Не у себя. Своего дома можно сказать нет. И не работаю. Не занимаюсь ничем. Хочу устроиться на работу, но перед этим хотелось бы вернуть себе ощущение реальности. Все же и без этого состояния для меня новая работа это огромный стресс.
Также думать стало намного сложнее. Опять же, с тех пор как перестала принимать золофт. До него таких проблем не было. И никакие подобные препараты ранее в жизни никогда не принимала.
Вас понял. Как Вы описали своё состояние, возможно, что оно связано с тревожно-депрессивным расстройством. И тут, возможно, нужно будет возвращаться к приёму антидепрессантов. Просто делать это под прикрытием противотревожных препаратов.
Антидепрессанты начинают давать полноценный эффект в течение 4 недель. А первые 2 недели состояние может даже временно ухудшиться. Это с учётом того, что терапевтическая доза была подобрана.
Подскажите, вы случайно не принимаете в Москве очно?
Принятый ответ
Нет, я работаю в СПб.
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть дереализация в рамках синдрома отмены, но синдром отмены максимум месяц от приема последней таблетки , постепенно при этом состояние будет улучшаться, если же это дольше и вам хуже , то дело не в отмене препарата, а в состоянии и тут уже надо разбираться в диагнозе, что бы лечение подобрать. Если вы плохо переносили золофт, то возвращать его нет смысла.
Здравствуйте!
Дереализация симптом как правило тревоги или депрессии.
Беспокоит ли еще что-то? Приступы паники, страх, тревога в течение дня, настроения, усталость? Или только "ощущение нереальности происходящего вокруг"
Первые три недели после отмены были очень реалистичные кошмары. Сейчас неделя как их нет. Пульс очень высокий часто. Но он и до препаратов был высокий. Сейчас стал ещё выше. Также появилась куча страхов, но они вызваны скорее тем что в жизни все очень сильно поменялось. Много всего навалилось. Близких нет.
Я не работаю, сейчас сижу не у себя дома уже месяц. Хотелось бы поправить это состояние и выйти на работу, наверное.
Принятый ответ
Понял, спасибо.
Вы описываете тревожно-депрессивный синдром, чем и обусловлены все эти проявления. Учитывая, что ни тералиджен, ни атаракс динамики не дают. То в данной ситуации надо более детально оценить состояние, психическую систему и уже решать по поводу медикаментов, вероятно, что речь снова об антидепрессантах (но каких сказать сейчас сложно, учитывая опыт с золофтом). Но золофт винить никак не стоит, он полностью выводится из организма не оставляя никаких последствий.
Здравствуйте!
Такое возможно в рамках отмены антидепрессанта, но и дереализация чаще возникает как защита психики от переживаемых вами стрессов , в рамках тревожного расстройства. Если вы не настроены на прием антидепрессантов, то данное состояние обычно купируется кратковременным приемом анксиолитиков (противотревожных средств), допустим стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен.
Я пробовала принимать атаракс и тералиджен. Они ясности не добавляют. Состояние как будто во сне нахожусь и без них. С ними ничего не меняется.
Принятый ответ
У них есть седативный эффект , возможно вам нужен дневной транквилизатор , допустим стрезам или грандаксин , у них нет снотворного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации вероятнее дереализация связана не с отменой золофта (принимали месяц в небольшой дозировке + снижали все равно не сказать, чтобы резко + синдром отмены не длится больше месяца, как правило), а с основным расстройством (тревожным). Необходимо обратиться очно к профильному специалисту, то есть психиатру, для диагностики состояния и выбора тактики лечения. Если сертралин вызывал невыносимую симптоматику, можно попробовать эсциталопрам, но обязательно под прикрытием противотревожной терапии (тералиджен или алпразолам, например).