Размер ктр

Подскажите пожалуйста какой срок по узи Последние месячные 25.06 Срок по месячным 11нед 1д По узи пишут 10нед 5 дней В заключении пишут что не соответствует сроку

29 лет

Здравствуйте!
Срок по последней менструации по размерам эмбриона может различаться ,это не является патологией и не означает ,что есть отставание в развитии
Более точный срок обычно определяется во время 1 пренатального скрининга (12-13,6 недель )

Лилия Юрьевна, это понятно
Просто интересно какому сроку соответствует ктр 38,9мм

38,9 мм соответствует сроку 10 н и 5 дней
Из -за того ,что на несколько дней не совпадает со сроком по последней менструации,доктор может написать ,что не соответствует сроку по ПМ

Добрый день.
Принято считать, что подобные значения КТР, обычно, соответствуют сроку беременности 11 недель и 4 - 5 дней.
Более правильно даже здесь сказать о том, что самый истинный срок беременности рассчитывается, как раз - таки, по размерам КТР

Елена Борисовна, т.e Ктр 38,9 соответствует сроку 11нед 4дня?
А почему тогда в заключении 10,5 и пишут не соответствует сроку

Совершенно верно.
Видимо, доктор имеет ввиду, что КТР не соответствует сроку 10 и 5

Елена Борисовна, очень странно ,по последним месячным срок 11,1 нед

Здравствуйте, Татьяна! Вероятно приставка не опечатка, все верно, ктр 39 мм соответствует сроку беременности 10 недель 5 дней, может быть Овуляция была на 2 дня позже ожидаемой, или к сроку первого скрининга, когда выставляют самый точный срок, эмбрион "дорастет" до срока. Спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг в 12 недель, при записи доктор будет ориентироваться на размер ктр по последнему УЗИ. Полип цервикального канала при беременности удалять не рекомендуют, но в связи с наличием полипа могут быть периодические Кровянистые выделения, не пугаться. Лёгкой беременности!

Ольга Михайловна, да у меня была поздняя овуляция, 14.07 отслеживали по филликулометрии,месячные первый день 25.06 цикл обычно 30-31,т е пока в норме ,верно?

Да, по представленным данным никаких отклонений нет, важно что есть сердцебиение, беременность развивается, причин для переживаний нет

Ольга Михайловна, скажите еще пожалуйста про полип
Его вообще никак удалить нельзя?
3нед назад его обнаружили и он был 1см,сейчас 3см и хорошо снабжается кровотоком
Какие последствия могут быть от него?

Негативно на течение беременности влияния полип в такой ситуации не оказывает. У полипа да, должна быть сосудистая ножка, кровоснабжение. Может быть так же опечатка в описании, не 30, а 3 мм. При скрининге попросить доктора описать более внимательно. Если действительно есть рост могут рекомендовать удаление в условиях стационара, чтобы не было риска угрозы прерывания беременности. Если все таки будет до 10 мм то абсолютно не опасен и только контроль в динамике.

Ольга Михайловна, нет не опечатка
10мм он был 20.08 ,сейчас 30*8,3мм
А как он влияет на угрозу прерывания беременности?

Не влияет, имею ввиду если будет удаление тогда есть риск угрозы, поэтому удаляют в стационаре, чтобы понаблюдать и при необходимости начать сохраняющую терапию. Рутинно полипы при беременности не удаляют, только если активно растут или обильно кровят. Поэтому в такой ситуации при очередном УЗИ на скрининге оценить размер и решать с доктором, удалять или наблюдать

Ольга Михайловна, поняла спасибо

Принятый ответ

В такой ситуации не волноваться, опасности сейчас не представляет, контроль в Динамике, дальше по ситуации.