Болит голова ,спина,давление
Скажите пожалуйста ,уже 4 дня болит голова,спина и грудной отдел,у меня остеохондроз,давление 150,из таблеток пью гипосарт 8мг,курантил 75,отрио,конкор 5мг,но видимо таблетка не помогает от давления,замучил остеохондроз,рост мой 175 вес 109,скажите что можно выпить чтобы боли прошли?анализы и узи прикрепила сдавала 2 месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки скрытого железодефита, на это указывает снижение эритроцитарных индексов.
В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
В графе эритроциты, вероятно, допущена ошибка и значение равно 4,68.
По данным узи есть признаки жирового гепатоза печени. Это метаболические изменения. Основной метод лечения- снижение веса.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Головная боль, боль по ходу позвоночника может беспокоить при защемление корешков нервов, при спазме мышц.
Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов врачи могут порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 4 мг на ночь на 7-10 дней.
Для снижения артериального давления, на скорую помощь, можно принимать моксонидин 0,2 мг или капотен 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Ваши жалобы вероятнее связаны с проявлениями остеохондроза . При такой ситуации , обычно рекомендуют нпвс (дексалгин), физиотерапию и консультацию невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови изменения некоторые не связанные друг с другом, в таких случаях рекомендуется сдать его повторно
Головная боль связана с шеей, усиливается при наклонах поворотах головы, при нажатии на место боли ?
При периодических повышениях давления обычно назначается моксонидин 0.2 мг под язык при повышении давления выше 140/90, если будет постоянное повышение ,то обычно увеличивается доза гипосарта
Принятый ответ
Елена, благодарю за подробное описание ситуации и приложенные результаты исследований. Мне жаль, что вы столкнулись с таким состоянием!
Исходя из приложенных результатов исследований, несмотря на наличие жирового гепатоза (когда печень увеличивается за счёт образования жировых клеток), функция печени на данный момент в норме, при этом конечно необходимо наблюдение за данным заболеванием, ежегодное определение риска цирроза, в данном случае при расчёте он в норме. Как и сказали мои коллеги, основное лечение - это нормализация обмена веществ (отрио уже принимаете, сахар отслеживаете), коррекция массы тела (индекс массы тела при расчёте в данном случае 36, при норме 25).
Общий анализ крови к сожалению не совсем корректен, есть значимое повышение эритроцитов, но при этом гемоглобин и гематокрит в норме, чего не может быть. Могу согласиться с коллегами, обычно рекомендуется пересдать анализ при адекватном питьевом режиме (не меньше 2 л жидкости за сутки).
Понимаю, как может беспокоить гипертоническая болезнь, однако в настоящее время известно, что к сожалению полностью от неё не избавиться с одной стороны, с другой стороны повышения давления несмотря на постоянное лечение гипертонии возможно. Например из-за боли или при эмоциональных нагрузках, здесь важно понимать именно длительность такого повышения и постоянства, нужно ли менять основное лечение.
В описываемом случае если повышение давления разовое, это может быть из-за боли. Тогда первично - лечение боли. Головная боль, боль в спине, могут возникать из-за напряжения мышц или, в случае спины - из-за изменений нервов может быть.
В настоящее время недифференцированный подход, то есть лечение боли без выяснения других возможных причин, что в данном случае может рекомендоваться сделать с неврологом, состоит в применении прежде всего обезболивающих средств. Могут назначаться лечебная физкультура для укрепления поддерживающих мышц, препараты для снижения мышечного напряжения. Об этом хорошо рассказали мои коллеги.
Могу добавить один нюанс. Обезболивающие препараты выбираются исходя из имеющихся состояний, потому что иногда требуется длительный приём, повышение дозировок/ добавление других обезболивающих.
Например при сердечно-сосудистых болезнях, гастрите предпочтительнее ибупрофен, целекоксиб, парацетамол. Они могут применяться две и более недель при необходимости. Но основное значение конечно имеет работа с причинами, что хорошо бы сделать под наблюдением невролога. В частности, у нас на сайте тоже есть такие специалисты, с ними можно обсудить головную боль и боль в спине.