Болит грудь

Добрый вечер, подскажите пожалуйста до менструации ещё 2 недели, а грудь уже болит. По УЗИ и мамографии кистозно-фибозная мостапотия, BIRADS-1. УЗИ делала 9 месяцев назад, мамографию 2 месяца назад. Можно чем то мазать или что-то пропить.

Гемангиома печени
46 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные симптомы, обычно, связаны с изменениями уровня гормонов в крови. Обысно, овуляторный синдром может провоцировать похожие жалобы. Если боль не нарушает качество жизни, не мешает повседневной деятельности, то никакие дополнительные мероприятия предпринимать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, перед каждой менструацией такое. Для груди такие боли не несут вреда.

Нет, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Боль в груди за 2 недели до менструации чаще всего связана с предменструальными гормональными изменениями и при кистозно-фиброзной мастопатии встречается нередко. Полученные результаты маммографии и УЗИ (BIRADS-1) исключают злокачественный процесс, поэтому речь идёт о доброкачественных изменениях.

Для уменьшения болей обычно рекомендуются немедикаментозные меры: ограничение кофеина и крепкого чая, снижение потребления соли, ношение удобного поддерживающего бюстгальтера, регулярная умеренная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Ара Леонидович, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию речь идёт о масталгии на фоне фиброзно-кистозных изменений молочных желёз. При BIRADS-1 по маммографии и УЗИ это доброкачественные изменения, опасных признаков нет. Боль в груди за 1–2 недели до менструации чаще связана с гормональными колебаниями и сама по себе не является патологией.
Сейчас дополнительных обследований не требуется, если нет уплотнений, выделений из сосков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Амина Хасановна, спасибо.

Пожалуйста😊

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Вероятнее всего боли связаны с отечностью молочной железы по циклу учитывая что по результатам обследования все хорошо и патологии нет
В такой ситуации могут быть рекомендованы бады к приему

Принятый ответ

Здравствуйте . Фиброзн кистозная мастопития Можно использовать прожестожель гель на ночь использовать специальный аппликатор 1 месяцев.
Мастодинон капли по 30 капель (0.9 мл) 2 раза/сут (утром и вечером) 1 месяц . Курс раз в год или полгода