Зуд и белые выделения

Здравствуйте, в прошлом месяце появился зуд и я сдала мазок на флору - выявили молочницу. Я пролечилась и в следующем цикле после овуляции опять появился зуд и белые выделения (вроде не творожистые). Я сдала фемофлор и сейчас пришли результаты. Я так понимаю у меня опять молочница? Помогите расшифровать результаты и подобрать лечение. Половой партнер один, жалоб у него вроде нет нужно ли ему лечиться тоже?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если у вас сейчас есть жалобы в таких случаях вам могут рекомендовать на очном приёме использовать вагинально клиндацин б пролон один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, был зуд неделю назад, сейчас прошел. Еще на узи выявили жидкость в заднем своде влагалища. Это как-то связано?

Нет это никак не связано, жидкость в малом тазу в небольшом количестве есть всегда, если сейчас у вас нет жалоб то Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам представленного обследования обнаружены гарднерелла, кандида.
Это условно-патогенные микроорганизмы. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Если есть дискомфорт, обычно рекомендуется вагинальные таблетки типа клотримазола.
Профилактика: использовать презерватив при сексе, эпиген интим спрей после. Исключить стринги, ежедневные прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, а откуда берется гарденеллез?

Это условно-патогенный микроорганизм. Присутствует во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом,например, такими комбинированными препаратами как Клиндацин Б пролонг или Нео - пенторан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации с учетом представленных результатов обследования может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам Фемофлор выраженный дисбиоз влагалища. Как правило в похожих ситуациях подозревают бактериальный вагиноз в сочетании с кандидозом. В похожих ситуациях рекомендуют терапию:
1.метронидазол 500 мг внутрь 2 раза в день 7 дней или вагинальный гель/свечи метронидазола/клиндамицина курсом.
2.флуконазол 150 мг однократно внутрь или вагинальные азольные свечи (клотримазол, эконазол и др.).
3. После основной терапии: вагинальные пробиотики с лактобактериями курсом не менее 7–10 дней.
Полового партнёра лечить не требуется, если у него нет жалоб.
Берегите себя🍀