Беременность 6 недель
Добрый день! 30 августа я была на УЗИ, тогда подтвердили беременность — срок был 4 недели. Обнаружили одно плодное яйцо и сказали прийти чуть позже. Сегодня снова делала УЗИ, прошло 12 дней. На этот раз уже увидели эмбрион, сердцебиение, всё развивается по сроку. Но при этом врач нашла ещё одно плодное яйцо, которое, как она сказала, пустое. У меня появились вопросы. Во-первых, может ли это пустое яйцо навредить первому малышу? Это то, чего я больше всего боюсь. Во-вторых, есть ли шанс, что во втором всё-таки что-то появится позже? Ведь 12 дней назад у меня было только одно, а теперь вдруг появилось второе — нормально ли это вообще? Что касается назначений: чтобы исключить риски, врач прописала мне Утрожестан 200 мг два раза в день на месяц. Следующее контрольное УЗИ назначено через неделю. Это моя вторая беременность, мне 33 года. Замерших беременностей никогда не было, первая беременность прошла хорошо и закончилась рождением здорового ребёнка.
Добрый день.
1. Нет, конечно. Обычно, если 2й эмбрион не развивается, то плодное яйцо просто подвергается постепенному регрессу.
2. Не совсем нормально, конечно. Учитывая большую разницу в сроках, шанс небооьшой.
Показания к приему препаратов прогестерона- это наличие в анамнезе 2х и более потерь, наличие угрозы прерывания беременности, ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то прием препаратов прогестерона не показан
Елена, а зачем мне их назначил врач?
Будет лишним, если я буду использовать свечи или не стоит?
Что значит не совсем нормально?
А как будет происходить регресс?
Вероятно, что на всякий случай.
Препараты без показаний, обычно, лучше не принимать, конечно.
Это значит, что скорее всего, 2й эмбрион не развивается.
Плодное яйцо, обычно, подвергается лизису (постепенно "рассасывается")
Елена, спасибо
То есть угроз для первого эмбриона сейчас нет даже с учетом этого пустого яйца?
И еще вопрос про выделения, увеличился объем .. прозрачно - белых… нормально ли это
Спасибо
Принятый ответ
Совершенно верно.
Да, это допустимо при беременности
Здравствуйте, Олеся.
Нет, второе плодное яйцо совсем никак не способно навредить развивающемуся эмбриону. Постепенно оно "рассосется" и перестанет определяться на УЗИ. Учитывая срок, очень маловероятно, что там начнет развиваться второй эмбрион
Наталия, спасибо! Можно узнать ваше мнение относительно прогестерона в моем случае
в описанной ситуации показаний для приема прогестерона нет
Спасибо, свечи купила …
Гинеколог сказала на всякий случай чтобы второе яйцо не перетянуло на себя регресс или типа того
Но думаю не может такого быть ..
Скажите, а если буду использовать какое то противопоказание есть или побочки от приема
при вагинальном применении риск побочных эффектов значительно ниже, но в целом, они конечно не исключены. Чаще всего при вагинальном приеме отмечаются местные аллергические реакции, системная реакция почти исключена
Спасибо
А в плане эмбриона, лишним не будет? Лишний прогестерон или типа того
нет, такого плана вреда нанесено быть не может
Скажите, последний вопрос
А если недельку использовать и перестать - так можно ?
До следующего узи
Принятый ответ
такой схемы приема нет. препарат или показан, или нет