Капли при наружном отите

Доброго дня Вам. Принимал азитромецин, перорально.Почувствовал шум в ушах и направился к лору, ибо антибиотик очень ототоксичен, а нейротугоухость вылечить невозможно, как везде пишут. Оказались у меня серные пробки, засохшие. Доктор в начале ковырял чем то там, боль была сильная, потом перекись и промывание. Барабанная перепонка целая, но в левом ухе обнаружился наружный отит, как он сказал. Непонятно от чего, ушами в жизни не страдал. Назначил Комбинил, но почитав инструкцию, я понял что использовать его не буду, ибо в основе ототоксичный антибиотик пострашнее азитромицина. Вообще, теперь что на ...цин абсолюьно не рассматриваю к употреблению. Одно дело тебя, извиняюсь, пронесет, а совсем другое не проходящий шум в ушах. Что бы мне покапать без фторхинолов и упаси Боже амигликозидов? Заранее благодарю!

Хронический бронхит, переферическая полиневропатия
55 лет

Здравствуйте
Ципрофлоксацин не является токсичным антибиотикам, и при местном использовании практически не вызывает побочных эффектов
При развитие наружного отита в ухо действительно рекомендовано использовать капли комбинил по 4 кап вставлять в наружный слуховой проход на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

Маргарита Александровна, болей нет. Может вообще ничего не капать, а пропить Амоксиклав, к примеру? Переношу его очень хорошо.Я тут после азитромецина много сайтов прочитал, зарубежные в том числе. Там написано фторхинолы ототоксичны, потому боюсь.
Последнюю таблетку азитромецина выпил восьмого числа, в девять вечера. Он еще остался в тканях или спустя трое суток вышел? Спасибо.

Не все фторхинолоны ототоксичны и речь идет о препаратах для приема внутрь и в/м, в/в
Если нет выраженных проявлений, то допустимо просто понаблюдать

Маргарита Александровна, еще раз добрый день. Насколько верно, что тикоевая кислота, что я принимаю в составе октолипена защищает нервные окончания от токсического действия лекарств, в частности антибиотиков?

Какие именно лекарства вы имеете ввиду?

Маргарита Александровна, октолипен

Я имею ввиду какие лекарства с токсическим действием?

Здравствуйте
Наружный отит лечится именно препаратами из группы Фторхинолонов местно в виде капель
Перфораций в перепонке нет ,капли не попадут в среднее ухо и уж тем более ототоксичности не будет точно
Системные антибиотики применяются редко при наружного отите,достаточно капель
Комбинил прекрасно работает тоже и ототоксичности при целой перепонке не вызывает
Рекомендуется в ушко капли Ципромед либо Данцил по 5 кап 3 раза в день,7 дней этот препараты действуют на микрофлору наружного отита: синегнойную палочку и грибы
Через 30 мин мазь Тридерм или Пимафукорт на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Можно воспользоваться только мазями

Марина Гергардовна, а не лкчше ли акридерм ГК? Спасибо.

Можно и его,можно Тридерм... все три вида похожи по компонентам

Марина Гергардовна, пока понаблюдаю. Почитал о акридерме, состав ужас, целых три аминогликозида. ))

Гентамицин только. Местно через кожу нет эффектов побочных.

Пимафукорт возьмите,его детям моно с года

Здравствуйте. Бактерии, которые вызывают наружные отиты, чувствительны не ко всем антибиотикам. В основном используется выше перечисленные группы, но опасаться их не нужно потому что они действуют только в слуховом проходе, не проникая в кровоток и в среднее ухо.

Добрый день. Сегодня ночью появился шум в ушах, я даже проснулся, причём в обеих, высоко частотный. Могло ли это быть после проведённого удаления пробок, и если да, то сто делать? Врач сказал, что барабанные перепонки целые были, смотрел после удаления.

Шум мог появиться из-за отёка при отите, в том числе наружного

Если не лечить, может усилиться боль

Здраствуйте
Азитромицин и уши
• Азитромицин (макролид) в отличие от аминогликозидов и фторхинолонов не является ототоксичным в обычных дозах.
• Побочные эффекты на слух описаны, но крайне редки и чаще обратимы (например, при длительном внутривенном применении у пожилых).

Комбинил (ципрофлоксацин + дексаметазон)
• Действительно, в инструкции к ушным каплям на основе ципрофлоксацина указывают про осторожность.
• Но: при наружном отите и сохранной барабанной перепонке такие капли считаются безопасными, потому что не попадают во внутреннее ухо.
• Ототоксичность актуальна только если есть перфорация перепонки.

Что можно использовать без «опасных» групп

Если вы категорически хотите исключить фторхинолоны и аминогликозиды:
• Отипакс (феназон + лидокаин) → обезболивает, но не лечит бактерии.
• Кандибиотик (клотримазол, хлорамфеникол, беклометазон, лидокаин) → есть антибиотик, но не ототоксичный, применяется при наружном отите, если нет аллергии.
• Мупироцин 2% мазь (Бактробан) → можно наносить на ватный жгутик в наружный слуховой проход при бактериальном наружном отите.

Что ещё важно
• При наружном отите часто достаточно местного лечения без системных антибиотиков.
• Обязателен контроль ЛОРа через 3–5 дней — чтобы убедиться, что отит заживает и перепонка целая.
• Избегать попадания воды в ухо до выздоровления.

Добрый день. Большое спасибо за развёрнутый ответ. Если можно, скажите, сегодня ночью, проснулся от звонка высокочасточного в ухе. Это последствие удаления серной пробки?
В левом ухе доктор вначале ковырялся чем то, сказал надо сделать проход, очень пробка твердая, было больно, хоть я и терпеливый. Потом перекись и промывание шприцом четыре раза вымывал. В первом ухе сразу.
Может ли быть шум последствие удаления пробки? Пробки были очень застарелыми.

Да , это последствия промывания пробки могут быть такими , из за раздражения барабанной перепонки , должно пройти в течении нескольких дней

Спастбо ещё раз. Буду Ваи признателен за ответ ещё на один вопрос. Почему то врач не просушид ухо по после промывки, и в левом есть ощущение хлюранья если надавить на раковину снизу. Остатки фурацилиновогл раствора? Сам выйдет или можно как то убрать, естественно без ватных палочек. Спасибо.

Считается что после промывания не обязательно просушивать ушной проход. Лишняя жидкость выльется самостоятельно , можно понадавить на казелок ушной раковины и наклонить голову

Спасибо. Куплен супеоацин и 2%. Как правильно им мазать? Просто помазать слуховой проход, или на ватку? Если на ватку, то как глубоко вставлять и сколько держать? Извините за вопросы, первый раз с ушами проблема, никогда туда ничего не капал да они и не болели никогда. И сейчас боли нет, хотя он сказал наружный отит.

Я обычно советую так сначала помазать слуховой проход обильно , потом сразу вставить турунду с мазью в слуховой проход на 2 часа 2 раза в день

Спасибо. Вы мне очень помогли. Тех капель, что вы мне написали в аптеке нет. Посоветовали Отофа. Можно? Ещё раз благодарю. Это последний вопрос и закрываю его))

Принятый ответ

Да
По поводу Отофы:
• это ушные капли с антибиотиком (рифамицин)
Могут применяться при наружных отитах