После ангины опять воспалилось горло

Здравствуйте! Переболела ангиной, пропила 7 дней антибиотики, стало лучше, но через 5 дней после последнего приема антибиотика опять болит горло, опять больно глотать. Что это может быть? Прикреплю фото- первые 2 фото это до приема антибиотиков, последние 2 фото это уже сейчас. До антибиотиков была температура 39, сейчас температуры нет, только горло болит. Имею хронический тонзиллит.

Бронхиальная астма, хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При бактериальной ангине антибиотик рекомендуется принимать строго 10 дней иначе не исключены рецидивы
Какой антибиотик принимали и когда закончили?
По фото острый тонзиллофарингит, отёк миндалин и мягкого неба
Рекомендуется выполнить стрептотест исключить/ подтвердить бактериальный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Пила амоксиклав 875, закончила в прошлый четверг, а во вторник вечером почувствовала, что горло першит, вчера уже начало болеть, рассасываю стрепсилс и использую орасепт

Если стрептотест будет положительный, то препарат выбора Супракс по 400мг 1раз в день,строго 10 дней
Вне зависимости от результата теста рекомендуется Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимали?

При подтвержденной стрептококковой ангине антибиотик рекомендовано принимать строго 10 дней, вы могли не долечиться в первый раз
Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Пила амоксиклав 875, пила его 7 дней. К сожалению, там, где я сейчас живу, в аптеках не продается тест, да и Оки тоже. Рассасываю стрепсилс, пользуюсь орасептом

А есть возможность сдать мазок зева методом ПЦР к Streptococcus pyogenes, чтобы понимать есть ли стрептококковая инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в первый раз ангина была бактериальной, то курс в 7 дней в большой вероятностью полностью её не вылечил. Потому что курс при бактериальной ангине составляет 10 дней минимум. Симптомы второй раз могут развиваться постепенно, потому что недавно был приём антибиотика. Таких случаях смотрят общий анализ с-реактивный белок, проводят стрептотест. Возможно потребуется повторный курс антибиотиков в 10 дней, но группу нельзя повторять одно и то же в течение 3 месяцев, нужен другой группы, если придётся принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо! Поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки - возможно вирусное . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .