Нольпаза, побочка? Чем заменить и что делать
Добрый вечер, прошу помощи! 8 числа была у гастроэнтеролога, поставила гастродуоденит, до обследование возможно язва желудка. У меня еще стоит диагноз СРК. Поскольку я только сдала анализы в тот день, и еще только записалась на фгс, назначила мне пока что такое лечение: Нольпаза 40мг 1 т Утром за 30 минут до завтрака, Ниаспам 1 за 30мин. До еды, 3 раза в день Мотилиум (у меня мотогастрик)1т за 15 мин до еды 3 раза в день свеча салофальк 2 раза в день. Поскольку 9 числа мне надо было сдать тест на хелико, я 8 после врача начала только спазмолитик и мотогастрик, и свечу на ночь, в этот день мне стало легче в целом с желудкомдаже от этих двух препаратов, живот был спокоен, а нольпазу я выпила первый раз утром 9 числа после сдачи анализа уже, и потом приехала поела. Через пару часов примерно начались кручения в животе, но это не страшно я человек с опытом, а вот тенезмы пошли ложные позывы сильно поноса не было, вышли лишь остатки свечи от сильного натуживания. Учитывая геморрой и проьоемы по женски мне такие вот приступы совсем ни к чему. Но я не поняла от чего, и потом чернзтполчаса все прошло только кишечник потом будто побаливает мышцы от того что сильно напрягаясь. 10 числа я снова выпила Нольпазу утром и через пару тройку часов случился приступ такой же только сильнее и дольше, я думала кишки вылезут не то что вены, именно позывы а стула не было, а потом долго сидела и через минут 40 таких движений кишечника стул был сначала норм а потом понос уже, только через 1,5 часа успокоился живот, и уже болел потом кишечник от того что сильно сокращался. Я вымоталась. При этом до 11 числа желудок стал лучше, 11 я бросила нольпазу вернулись боли и тяжесть, голод постоянный будто, но кручений не было кишечник успокоился. Боюсь таких экспериментов но не понимаю теперь чем лечить желудок ведь боли мучают. Что делать, чемто заменить ее или не пить, тогда яем лечиться? Я добавила фосфалюгель сеголня т.к. замучилась с желудком. Помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
нольпаза-это ипп-препарат, снижающий кислотность и его рекомендуют, когда нужно убрать воспаление в желудке, эрозии, язвы.
обычно при побочных действиях на препарат, рекомендуют заменить на ипп с другим действующим веществом, например, омез 20 мг или нексиум 40 мг или разо 20 мг.
+ рекомендуют продолжить прием фосфалюгеля.
если не пойдет другой ипп, то до выполнения фгдс рекомендуют прием пепсана р, например.
а уже после выполнения обследования рекомендуют коррекцию лечения.
Мария Александровна, спасибо за ответ, значит нольпаза возможно не подошла именно мне и если взять другое вещество то побочки может и не случится? Я просто отзывы искала на аналоги и омез там у многих понос и всд симптомы на него, хотч у остальных тоже такие отзывы часто встречаются, какой лучше из них взять все таки на ваш взгляд? И почему боли усилился в животе последние 2 дня, может от стресса изза того что нервничала изза побочки? Просто когда пришла к врачу ло лечения боли в желудке и симптомы были небольшими, а щас сильнее бывают и тяжесть стала больше, хотя ем вроде понемногу из диеты 1.
Принятый ответ
на другой ипп побочки может не быть.
все индивидуально.
рекомендуют выбрать один из препаратов, например омез.