Высокий рост девочки

Добрый день! Ранее задавала вопрос 3592308 . Девочка 11,8 лет, рост 166 см. Мама 170 см, Папа 187 см. Гормоны в норме, повторно прикреплю, низкий ферритин. Месячных нет. Худенькая, занимается спортом. Сделали рентген кисти, написано, что рост соответствует возрасту, но зоны роста открыты. По рентгену возможно определить будущий рост девочки и сколько ещё будет расти?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидки в норме, тут все хорошо.
- гормон роста в норме.
- по рентгенограмме: костный возраст действительно 11-12 лет.

Менструации начались ?
Так как как они приходит, то через 2-3 года зоны роста закрываются, это зависит от активности пубертата, после начала менструаций уже активные прибавки в росте заканчиваются через 1 год в среднем.
Если менструации не начали, то девочка может вырасти еще см на 10, дальше будет зависит от ее развития.

- Ферритин нижняя граница нормы, тут нужно обратиться к педиатру для решения вопроса о препаратах железа.

- вит д не сдавали?
- какие прибавки в росте за последний год?

Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел.

Здравствуйте!
Вит Д сдавали, результат 54.
За последние 2 года прибавила 20 см.
С января 2025 года прибавила 6 см.
Месячные не начались, признаки есть ( растёт грудь, волосы, белые выделения) . По наследственности могут прийти в 13 лет, худенькая, активно занимается ростом.
Исходя из этого , так и будет активно прибавлять в росте? Переживаю, что будет слишком высокая.

Вероятно менструации скоро придут, как придут, темпы роста снизятся, сколько см даст, сказать сложно, но по рентгену и зонам роста не думаю что более см 10, может меньше.
Вит д в хорошей норме.
Активных прибавок в росте совсем быть не должно, так как костный возраст близится к закрытию зон роста.

Ульяна Леонидовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные результаты обследований могут говорить о нормальной функции щитовидной железы, нормальном уровне ферритина, несколько сниженном уровне фолиевой кислоты, костном возрасте на 12.5-13 лет.

Подбор терапии препаратами фолиевой кислоты необходимо провести с педиатром.

При подобной картине по рентгену кистей можно предположить, что рост завершится в течение 1-2 лет. Вероятно, в это же время наступит менархе.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, до менархе так и будут скачки роста? В год по 10 см? На данный момент 166 см, если рост, предположительно, завершится 1-2 года, то получается будет 180 + см?

В течение последних 9 месяцев (с января) прибавка составила 6 см (как вы указали), то есть, вероятно, уже сейчас наблюдается замедление прибавок.

В среднем, исходя из роста родителей, она идет на 172 см.
Поэтому, вероятнее всего, будет ближе к этому значению, чем к 180+

Алеся Игоревна, благодарю за ответ!