Кровоизлияние на роговице после фемтолазик

Здравствуйте, вчера сделала лазерную коррекцию зрения фемтолазик. Сегодня утром была на приёме, врач сказал что все хорошо, только под лоскут попали остатки секрета боуменовых желез, сейчас вечер заметила кровоизлияние в области роговицы или радужка, непонятно. Помогите советом, очень страшно. До операции в этой области было не большое бельмо с васкулчризацией, от ношения контактных линз.

34 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Да, есть умеренные гематомки вокруг роговицы. Опасности не представляет.
Для ускорения рассасывания гематом и регенерации тканей, обычно назначается хилопарин комод. По 1 кап каждые 3 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, но ведь они на самой роговице

Не на роговице, а в радужной оболочке. Хилопарин комод лечит кровоизлияние во всех структурах глаза, не только наружное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, стиллавит вместе капать с хилопарином? Когда возможен осмотр с л. Гольдмана?

Принятый ответ

Если начать капать хилопарин комод, то стиллавит можно пока отложить в сторону.
Хилопарин увлажняющие капли, их одних достаточно +они рассасывают гематомки
Потом стиллавит можно продолжить

Линзу Гольдмана можно безопасно использовать когда кровоизлияние рассосётся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Визуально, клиническая картина соответствует субконъюнктивальному кровоизлиянию и кровоизлиянию в радужной оболочке. Под слизистой лопнул маленький сосуд и образовалась гематома или синячок. На зрение никак не повлияет. Будет рассасываться постепенно в течение 10 -14 дней. До более быстрого рассасывания обычной рекомендует капли Хилопарин комод 4 раза в день 10 -14 дней.

Добрый день Татьяна .
То что вы наблюдаете это абсолютная норма .
Гипосфагмы обусловлены техникой выполнения лазерной коррекции зрения.
За 3 недели синяки полностью рассосутся.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, кровоизлияние не на склере, а роговой оболочке, где не должно быть сосудов, я так понимаю это лопнули новообразованные сосуды на роговице которые были, от контактных линз, вопрос не будет ли дальше это кровоизлияние распространяться вплоть до зрачка?

Это все рассасывается полностью и не оставляет за собой следов.

Все верно .

Здравствуйте. Просмотрел фото, на нем субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. Кровоизлияние для зрения не опасно, но чтобы ускорить процесс рассасывания рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит рассасывание, по 1 капле 3 раза в день

Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями. Визуально-это похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет . В данном случае , обычно рекомендуют следующее лечение: Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день.Таблетки Дицинон 1 таблетка в день после еды.
Курс лечения -5 дней