Не стабильный менструальный цикл
Здравствуйте, мне 15 лет, живу половой жизнью с одним партнёром. Очень часто задержка месячных бывает 2-4 недели. В прошлом месяце они начались во время, но было мало крови и она была коричневая. Закончились они за 6 дней, но на 16 день( с начала менструации) пошли опять такие же выделения. В чем проблема? Как это исправить?
Здравствуйте. Нужно сделать Узи малого таза на 5-7й день цикла. У Вас ранне начало половой жизни и скорее всего с этим связан нестабильный гормональный фон.
Араксия, спасибо, постараюсь
Всего хорошего!)
Здравствуйте, Анастасия! Вы УЗИ органов малого таза делали? Какой рост и вес? Когда начались менструации первый раз? Какая у Вас контрацепция? Кровянистые выделения на 16 день цикла вероятнее всего овуляция.
Ольга, УЗИ не делала, первые месячные начались в 12 лет, контрацепция презерввтивы, таблетки не принимала никакие. Рост 164, вес 50.3кг
В первую очередь сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, дальше по результатам. В любой день цикла сдать кровь на ТТГ, посмотреть функцию щитовидной железы. Обратить внимание на питание, в рационе должно быть достаточное количество полезных жиров, авокадо, орехи, красная рыба, утром бутерброд со сливочным маслом. Минимизировать стрессы, полноценный ночной сон не менее 8 часов. С 1 дня менструации можно начать витаминный комплекс цикловита, хорошо регулирует цикл без органической патологии.
Ольга, спасибо большое)
Принятый ответ
Пишите по результатам УЗИ. Здоровья Вам!
Ольга, обязательно напишу, спасибо
Здравствуйте, Анастасия. Если кроме нарушений цикла больше жалоб нет, необходимо сделать УЗИ малого таза, сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4.
Возможно присутствует какой-то стрессовый фактор, смена климата, изменения веса?
Наталья, хорошо, спасибо
Здравствуйте, Анастасия. С какого возраста у Вас началась менструация? До начала половой жизни цикл был регулярный?
Вера, менструация начилась в 12 лет цикл был не регулярный
Анастасия, в первые несколько лет от начала менструации менструальный цикл может колебаться, это происходит из-за нестабильного гормонального фона. Как гормональный фон стабилизируется, менструальный цикл станет регулярным.
Вера, спасибо
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг и пролактин. А пока записываетесь на анализ, можно начать пить циклодинон, циклоовиту или тайм-фактор
Валерия, хорошо, спасибо)
Здравствуйте. Со суольки лет менструация? По сколько дней и через сколько?
Как предохраняетесь? Менструация когда-то была регулярной или всегда была такой?
Дарья, менструация всегда идет 6 дней, через сколько следующая предсказать сложно бывают задержки, цикл был не стабильный всегда, предохраняюсь презервативами
Со скольки лет она идет???
Дарья, с 12
Принятый ответ
Хорошо. В 2-5 дни цикла нужно сдать гормоны на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, кортизол и ДГЭА-С. На 21-23 дни сдать прогестерон.
Прогестерон по-любому будет низкий, так как цикл нерегулярный из-зс отсутствия овуляции. А вот почему она отсутствует, покажут первые гормоны.
Также в любой день цикла сдать гормоны на щитовидку:ТТГ,Т3,Т4, ТРОАв.
Дарья, хорошо, спасибо большое
Добрый день. Если цикл нерегулярный с момента первой менструации, то конечно необходимо дообследование. Так как цикл должен установиться в течении 1-2 лет с момента первых месячных. В первую очередь надо сделать узи матки и придатков, а далее по результатам уже решать какие гормоны сдавать. Скорее всего ваши нарушения связаны с ановуляцией( но она уже должна у вас быть ), кроме того надо посмотреть размеры яичников. Очень часто нарушения цикла возникают на фоне синдрома поликистозных яичников и это состояние развивается с подросткового возраста,но часто пропускают ссылаясь на то,что еще все установиться самостоятельно. Я рекомендую обсудить с мамой этот вопрос и обязательно сходить на очную консультацию к детскому гинекологу.
Анна, спасибо