Экссудативный сальпингит

Периодически беспокоит ноющая боль с правой стороны, болит нога, отдает в промежность. В 2023 с правой стороны в был гидросальпинг, делала лапароскопию. Боли ушли, Планировали беременность самостоятельно но она а не наступала. С августа 2024 стали отслеживать овуляцию, принимали витамины, в марте делали инстминацию. Без результатно. с марта появились опять такие же боли. Что и в прошлый раз что и в этот раз мне ставят проблему с суставами и спиной. Стала записывать когда эти боли они появляются за день до овуляции и продолжаются до месячных. В прошлом месяце была у врача с болью но потузи ни чего не нашли. Сегодня делала МРТ спены и решила сделать МРТ таза.

39 лет

Здравствуйте Надежда , скажите пожалуйста ,во время лапароскопии вам оставили маточную трубу справа ? После операции проводили противовоспалительную терапию . Скажите ,когда проводили инсеминацию был ли доминантный фолликул . и
с какой стороны. Муж проходил обследование у уролога ..

Надежда по МРТ у вас справа описание гидросальпинкса и доминантный фолликул описывают справа, Вам надо провести противовоспалительную терапию и если после лечения будет сохраняться гидросальпинкс ,то придется расстаться с маточной трубой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, да трубу оставили.
При инстминации был доминантный. Муж только сдавал спермограмму. По ней сказали всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, от чего он появляется?
И какое лечение?

Надежда , часто бывает после переохлаждения , скажите вы все препараты переносите , если все ,то чаще всего применяют свечи с индометацином в дозировке 100- они вставляются в прямую кишку на ночь в количестве 10,, затем свечи суперлимф в дозировке 25ЕД во влагалище 10 штук , контроль УЗИ , через цикл на 5--7 день цикла ,если по УЗИ не будет признаков воспаления , то хорошо пройти после этого процедуру на проходимость маточных труб , чтобы убедиться , проходима она или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, это зависит только от переохлаждения? Или от гормонального фона тоже может. В прошлый раз 2023 году его долго не могли увидеть, до овуляции по УЗИ всё хорошо. После овуляции начинает побаловать. Ближе к месячным сильней болит. В прошлый раз и увидели перед месячными.
Я как понимаю он у меня хронический. Сейчас нашла обследование 2010 года он у меня там тоже был двухсторонний. Пролечили и забыли.

Надежда, это только связанно с воспаление ,во время овуляции меняется гормональный фон , и происходит разрыв фолликула , который вы скорее всего и чувствуете , а во вторую фазу при действии прогестерона происходит задержка жидкости в организме , поэтому вероятнее в это время лучше видно на УЗИ , просто хроническое воспаление будет способствовать бесплодию поэтому и нет беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, но на данный момент воспаление же не критично, опасного ни чего нет. Выше прикрепила анализы крови.

Надежда , да в общем анализе крови лейкоцитоз и СОЭ в пределах нормы , что говорит , что острого процесса нет . А вот С - реактивный белок у вас на высшей границе что указывает на хронический процесс и свертывающая система по высшим показателям что говорит о повышенном тромбообразовании и подтверждает хронический процесс.В вашем вопросе я поняла , что вам нужна беременность , вот хронический процесс , способствует ее не наступлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. О беременности сейчас конечно речи и не может быть. Сейчас больше беспокоит это воспаление, лечение его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, ещё вопрос, вы написали что по моим анализам повышено тромбообразования, может сдать какие анализы или прием лекарств. Всегда переживаю по поводу тромбов.

Надежда , анализы у вас же есть , это ,где АЧТВ , МНО , фибриноген , желательно начать принимать тромбоасс 50 или 75 мг один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, сейчас была на осмотре у врача с которым планируем беременность. Сказала нужно делать лапароскопию и попытаться сохранить трубу.
1. А если ее сохранить не получится возможно ли беременность?
2. Возможно ли пройти лечение , и забеременеть без лапароскопии?

Принятый ответ

Надежда , да я с вами согласна , что пройти лечение , проверить проходимость маточных труб ,и если будет отрицательный результат идти на лапароскопию ,Лапароскопия не лечит , максимум , что можно сделать на лапароскопии - это сальпингонеостомию ( то есть сделать отверстие в маточной трубы чтобы жидкость могла вытечь) , но без лечения это будет риск для развития внематочной беременности

Здравствуйте!
Описанные изменения в области правой маточной трубы по МРТ могут соответствовать гидросальпингсу.
Гидросальпингс - это патология маточных труб, обусловленная накоплением жидкости в их просвете. Клинически выраженные формы гидросальпинкса сопровождаются болями в нижней части живота (тянущими, распирающими, пульсирующими), обильными водянистыми белями, повышением температуры и общей слабостью.
Измененные маточные трубы (в том числе гидросальпинкс) обычно являются показанием к проведению лапароскопии (оперативное лечение), удалению маточной трубы при необратимом изменении маточных труб или присутствии гидросальпинкса более 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, посмотрите, прикрепила анализы на сколько критичное воспаление.

В анализе уровень С-реактивного белка указан немного выше нормы, но выраженность воспаления в таких случаях обычно в первую очередь определяют по результатам очного осмотра с пальпацией живота на кресле у гинеколога.