Экссудативный сальпингит
Периодически беспокоит ноющая боль с правой стороны, болит нога, отдает в промежность. В 2023 с правой стороны в был гидросальпинг, делала лапароскопию. Боли ушли, Планировали беременность самостоятельно но она а не наступала. С августа 2024 стали отслеживать овуляцию, принимали витамины, в марте делали инстминацию. Без результатно. с марта появились опять такие же боли. Что и в прошлый раз что и в этот раз мне ставят проблему с суставами и спиной. Стала записывать когда эти боли они появляются за день до овуляции и продолжаются до месячных. В прошлом месяце была у врача с болью но потузи ни чего не нашли. Сегодня делала МРТ спены и решила сделать МРТ таза.
Здравствуйте Надежда , скажите пожалуйста ,во время лапароскопии вам оставили маточную трубу справа ? После операции проводили противовоспалительную терапию . Скажите ,когда проводили инсеминацию был ли доминантный фолликул . и
с какой стороны. Муж проходил обследование у уролога ..
Надежда по МРТ у вас справа описание гидросальпинкса и доминантный фолликул описывают справа, Вам надо провести противовоспалительную терапию и если после лечения будет сохраняться гидросальпинкс ,то придется расстаться с маточной трубой
Ольга Алексеевна, да трубу оставили.
При инстминации был доминантный. Муж только сдавал спермограмму. По ней сказали всё хорошо
Ольга Алексеевна, от чего он появляется?
И какое лечение?
Надежда , часто бывает после переохлаждения , скажите вы все препараты переносите , если все ,то чаще всего применяют свечи с индометацином в дозировке 100- они вставляются в прямую кишку на ночь в количестве 10,, затем свечи суперлимф в дозировке 25ЕД во влагалище 10 штук , контроль УЗИ , через цикл на 5--7 день цикла ,если по УЗИ не будет признаков воспаления , то хорошо пройти после этого процедуру на проходимость маточных труб , чтобы убедиться , проходима она или нет
Ольга Алексеевна, это зависит только от переохлаждения? Или от гормонального фона тоже может. В прошлый раз 2023 году его долго не могли увидеть, до овуляции по УЗИ всё хорошо. После овуляции начинает побаловать. Ближе к месячным сильней болит. В прошлый раз и увидели перед месячными.
Я как понимаю он у меня хронический. Сейчас нашла обследование 2010 года он у меня там тоже был двухсторонний. Пролечили и забыли.
Надежда, это только связанно с воспаление ,во время овуляции меняется гормональный фон , и происходит разрыв фолликула , который вы скорее всего и чувствуете , а во вторую фазу при действии прогестерона происходит задержка жидкости в организме , поэтому вероятнее в это время лучше видно на УЗИ , просто хроническое воспаление будет способствовать бесплодию поэтому и нет беременности
Ольга Алексеевна, но на данный момент воспаление же не критично, опасного ни чего нет. Выше прикрепила анализы крови.
Надежда , да в общем анализе крови лейкоцитоз и СОЭ в пределах нормы , что говорит , что острого процесса нет . А вот С - реактивный белок у вас на высшей границе что указывает на хронический процесс и свертывающая система по высшим показателям что говорит о повышенном тромбообразовании и подтверждает хронический процесс.В вашем вопросе я поняла , что вам нужна беременность , вот хронический процесс , способствует ее не наступлению
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. О беременности сейчас конечно речи и не может быть. Сейчас больше беспокоит это воспаление, лечение его.
Ольга Алексеевна, ещё вопрос, вы написали что по моим анализам повышено тромбообразования, может сдать какие анализы или прием лекарств. Всегда переживаю по поводу тромбов.
Надежда , анализы у вас же есть , это ,где АЧТВ , МНО , фибриноген , желательно начать принимать тромбоасс 50 или 75 мг один раз в день
Ольга Алексеевна, сейчас была на осмотре у врача с которым планируем беременность. Сказала нужно делать лапароскопию и попытаться сохранить трубу.
1. А если ее сохранить не получится возможно ли беременность?
2. Возможно ли пройти лечение , и забеременеть без лапароскопии?
Принятый ответ
Надежда , да я с вами согласна , что пройти лечение , проверить проходимость маточных труб ,и если будет отрицательный результат идти на лапароскопию ,Лапароскопия не лечит , максимум , что можно сделать на лапароскопии - это сальпингонеостомию ( то есть сделать отверстие в маточной трубы чтобы жидкость могла вытечь) , но без лечения это будет риск для развития внематочной беременности
Здравствуйте!
Описанные изменения в области правой маточной трубы по МРТ могут соответствовать гидросальпингсу.
Гидросальпингс - это патология маточных труб, обусловленная накоплением жидкости в их просвете. Клинически выраженные формы гидросальпинкса сопровождаются болями в нижней части живота (тянущими, распирающими, пульсирующими), обильными водянистыми белями, повышением температуры и общей слабостью.
Измененные маточные трубы (в том числе гидросальпинкс) обычно являются показанием к проведению лапароскопии (оперативное лечение), удалению маточной трубы при необратимом изменении маточных труб или присутствии гидросальпинкса более 3 месяцев.
Дарья Александровна, посмотрите, прикрепила анализы на сколько критичное воспаление.
В анализе уровень С-реактивного белка указан немного выше нормы, но выраженность воспаления в таких случаях обычно в первую очередь определяют по результатам очного осмотра с пальпацией живота на кресле у гинеколога.