Выделения
Добрый вечер. Сейчас заметила у дочери такие выделения. Это месячные? Извиняюсь за фото. Ей 11 лет. Сегодня жаловалась на боль в животе. Не рано ли для месячных? Или это может быть не месячные, а связано с вирусом? Она переболела сейчас энтеровирусом, с очень высокой температурой. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Яна,добрый вечер.
Данные выделения вероятнее всего являются менструальными выделениями.
Возраст у дочери подходящий для начала менструации. Начало цикла в таком возрасте абсолютно нормально.
В первые 2 года цикл может быть нерегулярным, длительным или коротким, скудным или обильным.
Алина Алексеевна, здравствуйте. А как определить что это именно месячные, а не связано с вирусом, сбой и тд?
в данном случае оценивается возраст и в целом общее физическое развитие(рост молочных желез,волосы на лобке, в подмышечных впадинах и тд).
При вирусной или инфекционной проблеме выделения носят другой характер(желтые,зеленые,гноевидные возможно с неприятным запахом и так же доставляют дискомфорт в виде зуда,жжения)
Алина Алексеевна, молочные железы растут, волос на лобке тоже уже достаточно много, в подмышечных впадинах нет. Немного чешется говорит там, не щиплет.
в таком случае такие выделения как раз и являются первой менструаций. По всем признакам организм уже созрел
Алина Алексеевна, сколько дней такие выделения сейчас могут быть? Нужно ли идти к врачу или срочности нет? Немного испуганы и она, и я)
менструальные выделения могут длиться до 8 дней.
В вашем случае рекомендую успокоиться и поговорить с дочерью о менструации и о средствах личной гигиены.
На данный момент не рекомендуется обращение к врачу-это естественный процесс
Алина Алексеевна, хорошо. Тогда значит я не паникую, если вы говорите что это 100% месячные. Если это так, тогда мне спокойнее. А то я переживать начала вдруг что-то с кишечником и выделения связаны с жкт как-то.
если выделения выходят из влагалища , то это менструальные выделения. Если будут наблюдаться болевые ощущения можно принять НПВС для снятия болевого синдрома.
Так же необходимо вести календарь. Менструации первые 2 года могут быть нерегулярный, но самое главное ,чтобы длительность не превышала 8 дней и не было перерыва более 3 месяцев
Алина Алексеевна, спасибо за ответы!
Алина Алексеевна, еще забыла уточнить, если эти выделения будут только сегодня, а завтра уже чисто, это тоже будет считаться нормой?
да,такое может быть
Алина Алексеевна, хорошо. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленному фото больше похоже на начало менструации. По возрасту в 11 лет могут начинаться меснструации и является нормой, нет никакого раннего полового созревания, в первые два года менструальный цикл может быть нерегулярным, но в любом случае лучше приучить дочку вести менограмму. ( Календарь, где отмечать менструацию, начало, так же их обильность)
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста, рада помочь
Яна Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а это нормально что сегодня у нее нет таких выделений?
Вообще нет? Ну такое может быть, могут быть кровянистые выделения во время овуляции. Можете сходить с дочкой на УЗИ, чтобы посмотреть ,что по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото, выделения как раз характерны для начала менструации.
Не волнуйтесь, это не раннее начало. Согласно ВОЗ возраст наступления менархе( первой менструации) в норме с 9-15 лет.
Также стоит отметить, что первые 1-1,5 года цикл может быть нерегулярным с длительными задержками, либо, наоборот, частыми менструациями. Поэтому, не пугайтесь, это не патология.
Юлия Олеговна, спасибо за ответ 🙏
Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, а это нормально что сегодня у нее нет таких выделений?
Да, менструации могут быть изначально очень скудные 1-2 дня, после отсутствовать пару месяцев, либо, наоборот, пойти через несколько недель, это нормально.
Всё зависит от толщины эндометрия на момент наступления первой менструации, если он не очень пышный, то и менструации скудные и непродолжительные
Юлия Олеговна, поняла. Спасибо 🙏