КТ не описали кисту почки

Здравствуйте. Мне делали КТ с контрастом почек и забрюшинного пространства и обп с целью контроля. Полтора года назад была проведена лапароскопическая операция резекция опухоли правой почки. На УЗИ и до операции и после были описаны кисты и камни. На последнем МРТ (3 месяца назад) были описаны в нижней трети правой почки образование без перегородок с тонкими четкими стенками размером 0.8х0.6х0.4 см. Не компенсирует и не деформирует контур почки. А нижней трети по внутреннему контуру кистозное образование без перегородок с тонкими четкими стенками 0.4х0.4х0.3 см. Не компенсирует члс, не деформирует почку. По УЗИ ещё видны камни 0.42х0.28 см. По обп - по УЗИ полип желчного (с 2017 года без динамики), добавочная долька селезёнки. Последнее КТ вызвало недоумение. Врач не описала ни камни в почке, ни кисты. Не указала размеры почек, написала только, что правая почка не увеличена, деформирована за счёт резекции в нижне-медиальном разделе. Про полип в желчном - тоже ничего. Добавочную дольку селезёнки не описала. После звонка о пересмотре КТ, она мне сказала, что они не обязаны указывать размеры почки, она типа написала, что они нормального размера. В итоге она мне всё-таки пересмотрела диск, написала про камни (микролиты 2 мм плотностью до 220НU, и конкремент 2.5 мм плотностью 367 НU), кисты так и не описала, полип не описала. Вопрос: 1. Могут ли кисты быть не видны на КТ с контрастом? Если их до этого описывали на УЗИ, мрт,а также на КТ до операции? 2. Должен ли врач указывать размеры почек? 3. Может ли быть не виден полип в желчном 0.22см? 4. Должен ли врач описать добавочную дольку селезёнки? Знаю, что этот же врач до меня сделал грубую ошибку, отдал пациенту с раком почки не его диск с КТ и описание, на котором было все нормально. Хорошо,что пациент знал о своем диагнозе и сказал, что он не понял, что за описание ему дали... Очень теперь беспокоюсь, не перепутали ли меня также и вообще, хорошо ли описано КТ..

Эутиреоидный зоб 2 степени, миома матки малая, рак почки Т1М0N0, остеохондроз,
46 лет

Здравствуйте.
1. На мой взгляд такая ситуация маловероятна. Если при предыдущих исследованиях кисты были видны, то и в настоящий момент они должны быть, особенно если исследование с контрастом.
2. Если размеры почки нормальные, то протокол описания лишними цифрами можно не перегружать. Если размеры изменены, то они, конечно, указываются.
3. Полипы желчного пузыря на КТ могут быть не видны, для их визуализации лучше подходит УЗИ или МРТ.
4. Добавочная долька это не клинически значимая находка, если она не описана, то лично я в этом ничего страшного не вижу.
Если вы сомневаетесь в описании, то можете воспользоваться сервисом, который предоставляет услугу второго мнения и вам опишут исследование.

Андрей Валерьевич, спасибо Вам большое. Попробую повторно попросить пересмотреть диск КТ.

Андрей Валерьевич, а размеры кист могут быть пропущены в силу их небольшого размера?

На мой взгляд нет, любая находка должна измеряться и размеры надо указывать, чтобы в последующем можно было оценить динамику.

Андрей Валерьевич, спасибо Вам за консультацию