Ревматоидный фактор

По анализу крови ревматоидный фактор -151,2 ме/мл. Остальные показатели в норме. Пока ничего не болит. Суставы не беспокоят. На что влияет этот показатель.

Нет
57 лет

Здравствуйте, если ничего не болит, по поводу чего вообще сдавался этот анализ? причины повышения рф в крови очень многочисленные, в том числе у здоровых лиц, сдается анализ только по конкретным показаниям, например есть признаки артрита. Если нет жалоб и анализ сдали, то ничего не делаем, если появтся жалобы, своевременно обращаетесь к врачу.