Онимение левой руки и кончика носа
Началось все с июля начала неметь левая кисть , потом левая нога , левая щека и сейчас кончик носа , болит ужасно голова , давление в норме . Боюсь что инсульт
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией
Скажите, обращались ли к неврологу? Есть ли остеохондроз шейного отдела позвоночника? С чем связываете появление симптомов?
Биохимический анализ в норме,
Скажите пожалуйста это могут быть предвестник инсульта ? Очень переживаю за жизнь
В некоторых случаях это могут быть предвестниками.
Но так же это могут быть и при защемлении нервных корешков при мышечно-тоническом синдроме.
Скажите, обращались ли к неврологу?
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, до начала этих проявлений были стрессовые ситуации?
Нет ли чувство покалывания? Ползаниях мурашек? Немеет и проходит или постоянно?
Рекомендую пройти МРТ ГМ для исключения сосудистой патологии, сдать анализы ОАК, ферритин, железо, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Консультация невролога очно.
Добрый вечер, стресса не было
Просто немеет , левая щека и кончик носа особенно
Переживаю
За свою жизнь
Обратитесь к неврологу. Здесь нужна очная консультация узкого специалиста.
Анализы какие то сдавали?
С кем может быть связано еще онемение части тела ?
Кровь в мае сдавала
Может быть связано с защемление нерва. Корешковый синдром. Остеохондроз.
Остеохондроз поясничной зоны имеется
Рекомендуется МРТ или КТ позвоночника
Здравствуйте, благодарю за подробное описание ситуации. Действительно, наличие нескольких симптомов со стороны организма, а порой и одновременно, может причинять беспокойство.
В Вашем случае, к счастью, за счёт длительности симптомов и отсутствия повышения давления, можно далеко не в первую очередь говорить об остром нарушении кровоснабжения мозга (инсульт). Как и сказали мои коллеги, в первую очередь мы думаем о неврологической патологии, поэтому обычно в таких случаях хорошо бы ознакомиться с заключением невролога (осмотр прежде всего). Онемение - симптом слабого прохождения импульса по нерву, изменение функции периферической нервной системы кожи, что может быть оценено неврологом. Важно понимать, что отсутствие при осмотре объективных признаков нарушения чувствительности в описываемых областях, в то же время, не делает симптомы незначительными, будто "из головы". При психоэмоциональных дисфункциях часто за счёт воздействия эмоций наблюдается не только изменение настроения, но и симптомы со стороны тела, связанные с участками мышечных напряжений (головные боли мышечного напряжения, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава - которая за счёт ущемления нерва может давать онемение кончика носа, щеки; онемение ноги и руки может быть из-за вынужденной позы). Обычно хорошо помогает дать психоневрологическую оценку осмотр у невролога очно, проведение тестов. Можно и самостоятельно пройти пару тестов, например Бека и HADS для понимания своего состояния, что может на него влиять. Для второго мнения также можно обратиться к неврологу в нашем сервисе, если ещё не обращались.
Желаю вам скорейшего выздоровления! Ещё раз уточняю, по описанию не заподозрить инсульт (он обычно возникает остро, за несколько минут, присоединяется высокое давление и спутанность сознания, онемение половины тела также возникает остро, а не продолжается длительно), что хорошо.
Может быть такое что это предвестники инсульта ?
У меня первый раз такое .
Я очень сильно боюсь этого .
Голова болит до тошноты даже
К счастью, ступенчатый характер появления жалоб на онемение, хоть и с одной стороны тела, и отсутствие повышения давления при этом позволяет исключать исключить предвестники инсульта. Безусловно, новые и впервые возникшие симптомы могут пугать, особенно на фоне выраженной головной боли. Лишь набор симптомов без характерной клинической картины часто позволяет думать о чём-то плохом, в то же время в описанной ситуации нет причин сразу думать о тяжёлом состоянии, таком как инсульт. Головная боль может иметь несколько причин одновременно, но при нормальном давлении все же нет признаков, что в голове нарушилось кровоснабжение, что является основной причиной инсульта, потому что при плохом прохождении крови организм её пытается "протолкнуть" при помощи повышения давления.
С причинами головной боли хорошо может помочь невролог, в ряде случаев она действительно может протекать с тошнотой, это может быть за счёт боли (влияние на рецепторы желудка, от этого он сокращается в обратную сторону как бы, в сторону пищевода, что и вызывает тошноту). Симптоматически до консультации невролога в таком случае принимают ибупрофен 400мг, но не больше трёх таблеток за сутки, а при снижении боли уходит и тошнота. Важно обращать внимание, когда головная боль сопровождается высокой температурой (38-40), усиливается в положении лёжа, перед глазами вокруг предметов появляются светлые "ореолы", резкая "взрывная" боль за несколько секунд, сопровождается мышечными судорогами, не уменьшается приёмом обезболивающих. Тогда может потребоваться очный осмотр в приёмном покое больницы срочно. Безусловно, сильная головная боль, а тем более с тошнотой, может сильно сказываться на самочувствии, к счастью, это вполне поддаётся лечению. Желаю вам скорейшего восстановления.
То есть если бы были предвестники инсульта, то было бы высокое давление?
?
Принятый ответ
Да, все верно