Приступы эпилепсии у собаки на паглюферале, что делать

Приступы не прекращаются после приема паглюферала у собаки что делать

Нет
49 лет

Здравствуйте!
Как давно наблюдаются приступы? В какой дозировке даёте собаке препарат паглюферал и какой её вес?
Обычно препарат может не срабатывать, если неправильно подобрана дозировка или не соблюдается режим применения лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, добрый день, собака Американский булли сука , почти 5 лет ей. Первый приступ был три недели назад и вот через три недели повторилось за сутки пять приступов до 1 минуты. Поехали вчера на обследование, анализы все идеальные, сердце без паталогий. Назначили Паглюферал 3 по 1/2 два раза в день и Гапентин , вес собаки 28 кг . После приема первой дозы приступ повторился через пол часа , потом еще три приступа через четыре часа примерно

Принятый ответ

Для купирования приступов эпилепсии фенобарбитал (действующее вещество паглюферала может применяться из расчета 2 -3 мг/кг (максимальная доза до 5 мг) 2 раза в день.
В препарате паглюферал-3 содержится 50 мг фенобарбитала в 1 таблетке, соответственно 1/2 таблетки содержит 25 мг действующего вещества, вероятно этой дозы недостаточно для купирования эпиприступов, можно рассмотреть вопрос повышения дозы до 1 таблетки паглюферал-3 2 раза в день.
Если повышение дозы не даст ожидаемого эффекта - может быть рассмотрен вопрос применения препарата кеппра (леветирацетам).

Здравствуйте!
В некоторых случаях, если собака не реагирует на паглюферал или развиваются побочные эффекты, может быть рассмотрена замена на другой противосудорожный препарат, например леветирацетам (кепра)
Не все приступы можно полностью остановить, к сожалению
Цель лечения уменьшить частоту и тяжесть приступов, а не полностью их исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элен Нверовна, добрый день, мы только вчера начали принимать и после приема приступы повторились три раза через четыре часа

Рекомендуется повысить дозировку
Если не будет динамики, рассмотреть возможность смены препарата