Есть ли риски глаукомы и слепоты?

Осенью прошлого года прошла обследование, офтальмологом рекомендована ЭЛКЗ на оба глаза. Сделала. В правом глазу ощущала дискомфорт, ЭЛКЗ на нём буквально через пару дней переделали, попросили лоскут. За неделю до ЭЛКЗ делала ППЛКС на правый глаз. Рекомендовано сделать на левый. Приходила на осмотр врача, все нормально. Вчера ночью проснулась, потому что захотела пить. Накануне болела голова и отдавала будто бы в правый глаз и правое ухо. Когда пошла ночью пить, почувствовала в правом глазу дискомфорт, будто песок или ресница. Немного его «почесала», эффекта нет, капнула хилокомод в оба глаза. Левый глаз реакция нормальная, правый - печет и слезы. Тут же зрение правого глаза стало мутным, левого без изменений. Смотреть в целом было непривычно, страшно и как-то даже голова будто кружилась из-за этого диссонанса. Началась паническая атака, успокоилась, пошла спать. Утром проснулась с хорошим зрением на двух глазах. Записалась в ту же клинику, где делала ЭЛКЗ и лазерную коагуляцию сетчатки. Мой врач принять не смог, попала к другому. Он провел исследование и сказал, что вчерашняя симптоматика это мигрень, а в целом у меня экскавация диско-зрительного нерва (большая и несимметричная), а также субатрофия (истончение слоя нервных волокон, начальные изменения). Сказал, что такие показатели обычно при глаукоме или, например, при рассеянном склерозе и отправил к невропатологу. Добавил, что причин вообще может быть много разных (и щитовидка, и анемия тоже), но он привел самые распространенные. В этой связи я не нахожу себе места и хочу знать, то, что Вы видите по результатам исследований говорит именно об этом? Насколько ситуация сложная и управляемая? Как действовать? Мой семейный анамнез не отягощен наследственностью по приведенным врачом заболеваниям. Результаты исследований с 07.10.2024 по сегодняшний день прилагаю.

АИТ, ДТЗ, гипертиреоз, железодефицитная анемия
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для исключения диагноза -глаукома, рекомендовано измерить внутриглазное давление по Маклакову( с грузиками) ,компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)Также сделать HRT исследование. По одному ОКТ, делать выводы ещё рано. Рекомендован полноценный комплекс обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Сергеевич, доброе утро! Благодарю Вас за ответ и желаю Вам крепкого здоровья! Можно ли проводить диагностику с грузиками (вчерашний врач сказал, что лоскуты могут сползти и нельзя проводить эту диагностику) и другие приведённые, если я делала коррекцию зрения?

Если аккуратно всё сделают, то лоскуту ничего не будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Сергеевич, скажите, пожалуйста, по поводу моей несимметричной экскавации, в сочетании с субатрофией она не дает высокую вероятность глаукомы?

Нет, высокой вероятности нет, не переживайте. Главное раз в полгода обследоваться в динамике. Экскавация в данном случае не настолько критична , что бы принимать её за глаукоматозную

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Сергеевич, скажите, видите ли Вы в моих результатах атрофию зрительного нерва? Насколько меняет образ жизни такое заболевание? Есть ли риски остаться без зрения?

По данным окт имеется, но при этом у вас хорошая острота зрения в очках, что обычно не бывает при атрофии. Поэтому , я бы не переживал так сильно. Желательно сделать окт в динамике, через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими заключениями, жалобами; данных за глаукому нет.
Не переживайте заранее!
Чтобы исключить глаукому необходимо сделать дополнительные исследования:
- измерить внутриглазное давление по Маклакову в течение трёх дней утром
- поля зрения( компьютерная периметрия)
-гониоскопию ( угол передней камеры)
- окт сетчатки в динамике

Возможно появились вопросы- пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, доброе утро! Благодарю Вас за ответ и желаю Вам крепкого здоровья! Можно ли проводить диагностику с грузиками (вчерашний врач сказал, что лоскуты могут сползти и нельзя проводить эту диагностику) и другие приведённые, если я делала коррекцию зрения?

Да, можно проводить , ЛКЗ была в октябре 2024г., прошло более 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, действительно ли у меня атрофия зрительного нерва? Можно ли с ней хорошо и счастливо жить и не думать о вероятной потере зрения? Велики ли риски и можно ли справиться с атрофией?

Принятый ответ

Здравствуйте!Подобная картина по ОСТ зрительных нервах (небольшое истончение слоев нервных волокон) может соответствовать миопии.При диагностики глаукомы ОСТ используется только в комплексе с другими методами исследования.Самые основные-это измерение внутриглазного давления по методу Маклакова (грузиками),компьютерная периметрия,осмотр глазного дна с оценкой состояния зрительных нервов.По приложенным результатам обследования данных за наличие глаукомы нет,описаны хорошие зрительные нервы и нормальное внутриглазное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, доброе утро! Благодарю Вас за ответ и желаю Вам крепкого здоровья! Можно ли проводить диагностику с грузиками (вчерашний врач сказал, что лоскуты могут сползти и нельзя проводить эту диагностику) и другие приведённые, если я делала коррекцию зрения?

Прошло уже достаточно времени после операции,лоскуты уже лежат крепко и не сдвинутся при этой манипуляции.После лазерной коррекции не рекомендуется контактное измерение давления лишь в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, скажите, пожалуйста, несимметричная экскавация диско-зрительного нерва в соотношении, которое видно по результатам, не указывает на глаукому? Или на рассеянный склероз?

ОСТ как отдельный вид исследования не дает нам оснований подозревать какие-то заболевания,все обязательно оценивается в комплексе.Небольшая разница в данных экскавации не критична.Но желательно повторить ОСТ через 6 месяцев,если не будет изменений в динамике-тогда уже 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, а Вы видите в моих результатах атрофию зрительного нерва? Насколько меняет образ жизни такое заболевание? Есть ли риски остаться без зрения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Убедительных данных за глаукому нет
Изменения , зафиксированные на ОКТ диска зрительного нерва, характерны для миопической рефракции
Уровень вгд в норме
Жалобы на дискомфорт из-за сухости, рекомендуется капать увлажняющие капли на регулярной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, доброе утро! Благодарю Вас за ответ и желаю Вам крепкого здоровья! Можно ли проводить диагностику с грузиками (вчерашний врач сказал, что лоскуты могут сползти и нельзя проводить эту диагностику) и другие приведённые, если я делала коррекцию зрения?

Если после ЛКЗ прошло более 6 мес - можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, очевидна ли в моих результатах атрофия зрительного нерва? Рискую ли я остаться без зрения? Поддается ли лечению эта проблема?

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашими документами, могу сказать что глаукомного процесса не наблюдаю, но необходимо дообследоваться, а именно суточное измерение грузиками Маклакова несколько раз, в разное время. Проведение периметрии(поля зрения) проведение гониоскопии(осмотр угла передней камеры) пахиметрия(измерение толщины роговицы). По вашему окт можно сказать что изменения характерны больше для миопии, но раз возникли подозрения, то окт надо делать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Александрович, как считаете, опираясь на результаты исследования, есть ли у меня атрофия зрительного нерва? Насколько это плохо, сложно в лечении и влечёт ли потерю зрения?

Доброе утро, Наталья Михайловна .

Убедительных данных за глаукому нет .
Данные на Окт могут соответствовать миопии в анамнезе .

Для себя вы можете записаться на периметрию на октопусе.

Расскажите о вашей головной боли в течение последних лет . Пульсирует или опоясывает и как часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро! Головная боль в затылке и макушке. Бывает, что отдает в правый глаз, висок и ухо.

У меня шейный остеохондроз, осанкой заниматься стоит. Работа офисная, много времени провожу за составлением документов, в компьютере или телефоне.

Мушки перед глазами немного появляются, плывут. Это может происходить когда смотрю на белую бумагу. Но не всегда это происходит.

Как я понимаю, что из-за проблем с сетчаткой, происходит следующее - при выходе из темного помещения в светлое и наоборот, ощущаются кратковременные мерцания и мушки.

Мушки это нормальные включения в стекловидном теле .
Чем купируете головную боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, у меня какое-то убеждение, возможно неправильное, ничем не купирую. Не пью никаких лекарств от головной боли. Жду, когда пройдёт. Как правило это происходит после сна или по завершении магнитных бурь. Я очень метеочувствительна.

Советую проконсультироваться у цефалголога невролога , головную боль никому не нужно терпеть независимо от убеждений.