Сильная боль в горле
Здравствуйте, ребенок 1,8. Сегодня начался насморк и сильная боль в горле. Не кушать ни спать не может, показывает в рот пальцем и плачет. Лечимся, аквалор, миромистин, танзилгон и ромашка. Еще был жидкий стул сегодня несколько раз, пили энтерол. Чем облегчить боль? Я и старший ребенок болеем, страшная боль в горле и насморк
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях можно дать ибупрофен, как при температуре. До 3 раз в день. Он уменьшает боль. По возможности, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста. И важно посмотреть оак и срб на предмет бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнку для обезболивая рекомендуется дать Нурафен сироп в дозе 10 мг/кг ,рассчитать по весу. Либо вес ребёнка разделить пополам и получим розовую дозу на один приём. Можно давать до 3 раз в день. Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Приложите фото горла к вопросу ,если возможно
Есть ли насморк у ребёнка? Заложенность носа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детям до 3х лет противопоказаны любые спреи для горла из-за риска ларингоспазма (рефлекторного спазма гортани с риском возникновения удушья).
Также есть возрастные ограничения на счет таблеток/леденцы для рассасывания, полоскания.
В данном возрасте для обезболивания могут использовать суспензию ибупрофена из расчёта 8-10 мг/кг до 3-4 раз в сутки, но не более 30 мг/кг/сут. Минимальный интервал между приёмами следующей дозы препарата составляет 6-8 часов, согласно инструкции к препарату.
Также может использоваться парацетамол в суспензии или в ректальных суппозиториях.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, возможно, связанную с энтеровирусом.
Если есть возможность, прикрепите фото горла к вопросу. Случайно нет сыпи на теле?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Никакие спреи в горло нельзя до 3х лет, чтобы не спровоцировать ларингоспазм
Ребенок умеет полоскать горло или рассасывать таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей 1,5–2 лет резкая боль в горле + насморк + жидкий стул на фоне ОРВИ часто бывает при:
• вирусной инфекции (аденовирус, энтеровирус, грипп, риновирус);
• иногда при стоматите или герпангине (мелкие пузырьки/язвочки в ротике).
Бактериальная ангина в этом возрасте реже, но тоже возможна (обычно с высокой температурой и гнойным налётом).
Как можно облегчить боль
Важное правило — в этом возрасте не полоскания, а местное или системное обезболивание:
1. Обезболивание/жаропонижающее
• Парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке (по весу) → можно давать не только при температуре, но и для снятия боли.
• Обычно эффект наступает через 20–30 минут, ребёнку становится легче есть и пить.
2. Местное облегчение
• Детям до 2 лет спреи в горло не применяют (опасность спазма).
• Можно использовать Холисал-гель или Камистад-беби — аккуратно нанести на дёсны/заднюю поверхность щёки, иногда снимает болезненность слизистой.
• Продолжайте использовать Аквалор (промывания осторожно, без сильной струи) → для уменьшения насморка.
3. Питьё
• Давать часто, маленькими порциями, тёплое (не горячее, не холодное).
• Лучше что-то мягкое: компот, морс, кисель.
Когда обязательно к врачу срочно
• Если ребёнок не может пить/есть совсем (опасность обезвоживания).
• Если появится сильная слюнотечение, отказ открывать рот, затруднение дыхания.
• Если температура снова поднимется >38,5 °С и держится.
• Если заметите на миндалинах или в ротике гнойные налёты, язвочки или пузырьки.