Кашель две недели не проходит

Здравствуйте! Вопрос от мужа. Беспокоит кашель с мокротой в течение 2х недель. Признаков орви не было, температура в норме. Был неделю назад на приеме, доктор сказал- в легких все чисто и назначил лазолван. После применения лазолвана немного есть улучшение, но кашель все равно не проходит. На днях сдал ОАК и сделал КТ. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста, чем дополнить лечение

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ очаг по типу плевропневмофиброза, он возникает после воспалительных изменений (пневмония, ковидная инфекция), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому терапия рекомендуется в подобных случаях ссимптоматическая.
Подскажите, нет ли у мужа ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Насморка?
Иногда лазолван могут порекомендовать заменить при сохранении отхождения мокроты на ацц 200 или амброксол до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, насморка у мужа нет, по задней стенке ничего не стекает. Говорит, что ощущение мокроты при кашле именно из бронхов или легких

Спасибо за уточнения. В таких случаях рекоме курс муколитика, при сохранении кашля с мокротой консультация пульмонолога. Врач может порекомендовать анализ мокроты на бак.посев и бронхоскопию

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легких. Небольшой субплевральный очаг (это значит, расположенный рядом с плеврой), судя по описанию, наиболее вероятно является фиброзом- это остаточные изменения после ранее перенесенной инфекции (пневмония или ковид). По сути, представляет собой небольшой шрамик, как на коже, только в легком. Лечения не требует, причиной симптомов быть не может.

По развернутому анализу крови признаков воспалительной активности нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме). Обычно дополнительно при наличии респираторных симптомов назначают контроль анализа крови на СРБ для более детальной оценки воспалительных маркеров.

Иногда кашель с мокротой может возникать из за воспаления пазух носа, наличия затека по задней стенке глотки. Для исключения этого состояния обычно рекомендуют консультацию лор врача.

С учетом сохранения мокроты при кашле- курс муколитика обычно продлевают до 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно и к данных за свежий воспалительный процесс нет. Не стоит переживать. В подобных случаях могут рекомендовать продолжить приём мукрлитиков до 14 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. По кт грудной области нет активного воспаления на данный момент. Рекомендую консультацию пульмонолога

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях
при отсутствии тяжёлых симптомов и нормальных анализах и КТ вероятно это затяжной бронхит или постинфекционный кашель. Самое важное это увлажнение воздуха. Но также лечение можно дополнить обильным тёплым питьём, муколитиками, при необходимости отхаркивающими средствами и контролем за мокротой; если кашель сохраняется более 3–4 недель или появляются новые симптомы, повторно обратиться к терапевту или пульмонологу для уточнения причины.