Лечение пролежней
Добрый день ! 10 дней назад дедушка 88 лет упал и сломал бедренную кость (закрытый чрезверталный перелом бедренной кости со смещением отломоков) в операции отказано по возрасту . Пару дней назад выписали из больницы и на попе заметили пролежень , выглядит как ожог , кожа слазит. Как лечить ? И чем лечить. ? Можно ли двигать больного со сломаным бедром , Слышали про противоположный матрац , можно ли его при таком диагнозе . Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дедушку надо бережно и регулярно переворачивать, чтобы снять давление с проблемного участка и улучшить кровообращение.
Двигать больного можно очень осторожно, лучше с помощью нескольких человек, избегая резких движений из-за риска смещения костей.
Лечить нужно аккуратно, обрабатывая кожу антисептиками, например, хлоргексидином, и использовать специальные заживляющие мази, например с цинком. Перевязки делайте стерильными, чтобы не занести инфекцию. Важно обеспечить полноценное питание и не допускать холода.
Противопролежневый матрас при таком диагнозе можно и нужно использовать — он снижает давление на кожу, улучшая кровоток и помогая коже быстрее восстановиться.
Очень важно обратиться к врачу для оценки состояния и корректировки лечения, особенно учитывая возраст и серьезность травмы.
Пусть дедушка скорее поправляется!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки пролежня 1-2 стадии. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия Fibrocold Ag. Перевязки делать через день.
Нужно использовать противопролежневый матрас, круги. Частые поворачивания на бокс, легкий массаж.
При переломе бедра повороты возможны, но нужно соблюдать аккуратность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае, действительно противополежневый матрас, является отличным способом профилактировать пролежни, его можно использовать
Необходимо иногда переворачивать дедушку, очень аккуратно, без большой амплитуды, прибегая к помощи других людей, лучше это делать 1 раз в два часа.
Под потенциальные места, которые постоянно соприкасаются с поверхностью (локти, пятки), можно использовать специальные валики.
Обрабатывать рекомендуется: раствором водного хлоргексидина и наносить цинковую пасту или мази содержащие серебро (например: аргосульфан)
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место формирование пролежня.
В такой ситуации рекомендуется минимизировать давление на данную область-испрользовать противопролежневый матрас, подкладные валики и диски, переворачивать каждые 2-3 часа.
На область раны раны обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Аргосульфан или Дермазинпод повязку.
Приём таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для, улучшения микроциркуляции. Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопролежневый матрас при таком переломе не только можно, но и нужно использовать! Он значительно облегчит уход и предотвратит новые повреждения, а для лечения существующего пролежня аккуратно обрабатывайте его хлоргексидином и наносите мазь аргосульфан под повязку, осторожно переворачивая дедушку каждые 2-3 часа с помощью нескольких человек.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич