Киста после удаления кисты

Добрый день, девочке 15 лет . Менархе с 12 , цикл не установился. Месячные длительные , болезненные и с межменструальными выделениями. Также на УЗИ обнаружили кистозную тератому, наблюдали около 2 лет, начала расти, направили планово на операцию и 5 недель назад удалили лапароскопически. После операции 2 недели месячных не было. Потом немного мазало, потом на пару дней прекратилось, после снова мазало и началась менструация , 6 дней достаточно обильно и не заканчивалась . Пропили транексам. Все прошло и мы пошли на контрольное узи после операции через месяц. На узи обнаружили снова кисту «вероятно желтого тела» на правом яичнике, на котором и делали операцию. Вопрос: может ли так быстро через месяц после удаления тератомы образоваться эта функциональная киста ? Через какое время она может сама рассосаться? И какая вероятность что это киста желтого тела если врач-узи написал «вероятно»?

15 лет

Здравствуйте, такое действительно может быть после операции, так как овуляция в данном цикле была на оперированном яичнике. В вашем случае нужен контроль узи через 2-3 цикла.

Спасибо за ответ. Т.е. после 2-3 циклов она сама уберется. Надеюсь вероятность, что это функциональная киста все же большая . надо дополнительно какое-то медикаментозное лечение принимать чтобы эта киста быстрее ушла ?

Нет, дополнительно ничего не надо, она рассосется сама.

А по поводу цикла , он у нас так и не установился . Принимали Циклодинон 6 мес, более менее цикл был 21-23 дня. Потом делали перерыв , снова начали прием и уже цикл не урегулировался . Постоянно мажет, кровит,долго идут , обильно и тяжело переносит. Я так понимаю уже нужна гормональная терапия?

Принятый ответ

Если гистология после операции хорошая, то в данном случае стоит задуматься о гормональном лечении (кок)