Сломана бедренная кость

Добрый день ! Дедушка 88 лет, 10 дней назад упал и сломал бедренную кость ( закрытый чрезвертальный перелом бедренной кости со смещением отломков ) В операции отказано Скажите , какие прогнозы на восстановление , срастется ли бедро ? Как ухаживать за больным , что делать ? Привезли из больницы , увидели пролежень , чем обрабатывать ? Спасибо .

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. пролежни, У таких больных они
возникают в основном на крестце и на пятке больной ноги.
Поэтому сразу же после того, как человек попал в лежачее поло-
жение, эти места нуждаются в профилактике пролежней.
Наиболее эффективный способ предупреждения пролеж-
ней — частая смена положения. Кожа и одежда должна быть сухая, не должно быть замков, пуговиц, складок .
Так же проблема , которая может возникнуть это запоры, давайте больше питья, овощей, клетчатки , сухофрукты для хорошей моторики кишечника.Еще одно осложнение: застройна пневмония , обязательно нужно приподнимать головной конец, шевелить руками , и надувать воздушные шарики .
Обязательно в рацион кисломолочные продукты, богатые кальцием . если красное пятно и кожу вокруг него нужно обработать камфорным спиртом, физиологическим раствором, препаратом Эплан. После этого на кожу наносится крем Бепантен, или любой другой с питательными и увлажняющими свойствами. Их использование смягчает кожу и усиливает процессы регенерации. Наносить крем нужно массажными движениями по часовой стрелке, что усилит кровообращение. После манипуляции больного нужно расположить так, чтобы давления на появившийся пролежень не было, для этого можно использовать и специальные противопролежневые круги.
Трещины и пузыри обрабатывают антисептиками, такими как Браунодин, Пронтосан. С их помощью можно очистить рану от корок и гноя и уничтожить патогенные микроорганизмы. Кроме того, их применение ускоряет заживление. Можно также использовать мазь Дермазин, Солкосерил.После антисептической обработки на рану желательно наложить специальную повязку, такую как Аскина Фоам. В ее основе полиуретан губчатого типа, он хорошо впитывает все выделения и одновременно подсушивает рану. Такую повязку меняют ежедневно или раз в 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, для более детального ответа на вопрос хотелось бы увидеть снимок-оценить смещение, он в гипсе?
Про пролежни:
-противопролежневый матрац+ должный уход=профилактика пролежней. Вертим, наклоняем, постоянно меняем положение в постели, протираем, моем, возимся без конца.

-белье на постели туго, без складок натянуто-зафиксировано резинками/повязками, туго как струна, никаких складок.

-в местах покраснений сразу обработка камфорным спиртом, хлоргексидином, и это место на валик (чтобы оно висело в воздухе.

Прошу фото уже имеющегося пролежня для верных рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отказано от оперативного лечения при чрезвертельном переломе со смещением отломков, значит были веские основания , противопоказания к операции. В настоящий момент нужен тщательный уход за пациентом. 1 -нужен противопролежневый матрац. 2 - на стопу накладывается дератационный сапожок TAN 201F, чтобы конечность не смещалась кнаружи 3 - ежедневно обрабатывать спину мыльной пеной хозяйственного мыла , после тщательно смывать водой и смазывать детским кремом 4 - профилактика застойной пневмонии( надувать воздушные шарики или волейбольную камеру. 5 - профилактику тромбоэмболии препараты назначенные в стационаре 6 - массаж мышц спины 7 - профилактика запоров диетическое питание кисломолочные продукты ,морепродукты 8 - ранняя активация в постели. При стихании боли в области перелома сажать в кровати и делать упражнения на верхние конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.).

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg

3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Но их назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование. Носить компрессионные чулки 2 класса.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

- Хотя надежд на сращение мало, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

- Выполнять дыхательную гимнастику в качестве профилактики пневмонии https://www.maxmassage.ru/blogs/stati-maxmassage/dyhatelnaya-gimnastika-i-uprazhneniya-dlya-lezhachih-bolnyh

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Есть более серьёзные ортезы, но они дорогие, например, Orlett HFO-333

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати.
Есть такие, что существенно облегчают уход. С туалетом, столиком для приёма пищи, возможностью присаживать пациента и др.
Например, https://www.met.ru/goods/17091/
Можно найти дешевле или б\у взять.

Рекомендации по лечению пролежня без его фото дать невозможно.
Лечение зависит от стадии процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте при переломе бедренной кости без операции восстановление крайне затруднено. Обычно кости у пожилых людей срастаются медленно, а при смещении отломков без фиксации вероятность полного сращения снижается. Чаще всего основная цель лечения – не столько добиться идеального сращения, сколько сохранить жизнь, предотвратить осложнения и обеспечить максимально возможный уход и комфорт.

Основные риски связаны с длительным лежанием: образование пролежней, застойная пневмония, тромбоз вен, потеря мышечной массы. Поэтому очень важно правильно ухаживать. Обычно рекомендуют максимально рано, насколько позволяет состояние, проводить пассивные движения в постели, приподнимать верхнюю часть туловища, выполнять дыхательную гимнастику, переворачивать каждые 2–3 часа. Для уменьшения боли чаще всего применяют обезболивающие препараты, которые подбираются индивидуально.

Что касается пролежня: начальные проявления (покраснение, уплотнение кожи) обычно обрабатывают мягко — подсушивающими средствами, например растворами антисептиков, специальными аэрозолями, кремами или повязками с гидрогелем. При уже появившейся ране часто используют мази с антисептическим или заживляющим действием (например, на основе повидон-йода или серебра), специальные атравматичные повязки. Важно регулярно менять положение тела, использовать противопролежневый матрас и мягкие подкладки под крестец и пятки.