Пролактин

Здравствуйте. беременность не наступает почти год, регулярно делаю узи, есть эндометриоидная киста 20 мм, но врачи говорят она маленькая и беременности не мешает. все анализы в норме, кроме пролактина 643 мМЕ/л при норме до 500 мМЕ/л, так же с середины цикла до месячных увеличивание молочных желез. по узи после овуляции могут быть фолликулярные кисты или кисты желтого тела. в чем причина? как можно помочь организму? пью циклодинон первый месяц, может ли он помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Муж сдавал спермограмму? Проверяли ли проходимость маточных труб?

Светлана, да. С этим все хорошо

Антиспермальные антитела?
Беременности вообще были?

Светлана, была беременность 1,5 года но сделали прерывание по мед.показаниям из за хромосомной потологии

Снижайте пролактин, пейте Циклодинон, если не получится в течение трех месяцев, тогда лапароскопия

Принятый ответ

Добрый день! Увеличение пролактина совсем незначительное и вряд ли оно влияет на отсутствие беременности. Так же всегда надо повторять анализ еще раз. Если есть киста такого размера, да можно беременеть. Но если при наличии эндометриоидной кисты не наступает беременность в течение года, то надо делать лапароскопию, а так же сдать спермограмму. Циклодинон можете в принципе принимать, хуже не будет.

Принятый ответ

Добрый день, повышение Пролактина выявлено впервые? В принципе оно незначительное. Отслеживали овуляцию?

Юлия, отслеживала тестами, то месяц есть, то нет. Так же на узи, тоже самое то жёлтое тело есть, то образуются кисты

Если все таки есть овуляция, то данный уровень не мешает, пересдайте через месяц приема циклодинона, и уже по результатам определяться. По поводу эндометриоидной кисты, размеры небольшие, могут и не мешать наступлению беременности, другой момент, если она у вас уже больше года и есть рост , то такую кисту лучше убрать, а пока учитывая, и появление функциональных кист, в качестве прегравидарной подготовки рассмотреть приём дюфастона с 16го по 25й день по 1-2р в день .

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенный пролактин нарушает цикл, т.к. высокий пролактин нарушает овуляцию, а у Вас цикл регулярный, следовательно Ваш незначительно повышенный пролактин не является причиной бесплодия. Что Вы еще обследовали?

Любовь, фсг, лг, амг, прогестерон, щитовидная железа - все в норме

Мужу спермограмму+мар тест, Вам проходимость маточных труб смотрели?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, циклодинон и назначают от функционального повышения пролактина. Оно могло быть разово в связи со стрессом.
А вот эндометриоидная киста может влиять независимо от размера. Она меняет рН родовых путей и слияния яйцеклетки со сперматозоидом не происходит.

Здравствуйте. Иногда бывает, что такой уровень - помеха. У меня была пациентка - 3 года не получалось забеременеть. Пропила курс достинекса (2 таблетки в течение 2 недель) - беременность наступила в следующем цикле

Лина, добрый день! Вам необходимо начинать прием алактина или каберголака по 1/4 таблетке два раза в неделю и утрожестан 200мг по 1к интравагинально с 16-го по 25-й дни менструального цикла. У Вас кисты образуются из-за нехватки прогестерона и повышенного пролактина

Илона, спасибо большое. Прогестерон сдавала, он в норме.

На какой день цикла сдавали? Образование кист - классический симптом его недостатка

Илона, сдавала прогестерон на 19 д.ц

Надо сдавать на 22-23 день цикла

Здравствуйте. Пролактин необходимо снизить. Это может быть причиной отсутствия беременности

Добрый день. Я бы назначила вам с таким показателем достинекс для снижения пролактина. С учетом того,что овуляции бывают не всегда и есть кисты периодически( тоже может быть виной пролактин) , тогда надо "ловить " фолликул и колоть ХГЧ. Кроме того доктора забывают,что при любом варианте эндометриоза возникает резистентность к прогестерону( то есть нет чувствительности) ,если простым языком. Просто с вами надо не на самотек пускать ситуацию,а так называемое "запрограммированное" зачатие. У меня много таких пациенток и удачно наступает беременность. Лапароскопия вам пока точно не нужна.

Здравствуйте! Лина пролактин повышен, но не сильно, попробуйте пропить Циклодинон хотя бы три месяца, живите половой жизнью с 10го дня менструального цикла по 20ый день, раз в два дня, каждый день нельзя качество спермы ухудшается!Если не получится забеременить, то сдайте повторно пролактин, если будет повышен, то можно попробовать снизить уровень Достинекс ом

Здравствуйте. Пролактин в данном случае не мешает зачатию, так как при повышенном пролактине блокируется овуляция. Овуляции у Вас есть, пролактин повышен незначительно, что может просто результатом стресса.
Кисты обычно формируются при недостаточности лютеиновой (второй) фазы цикла, с этой целью можно применять Дюфастон по 10 мг с 16 дня цикла по 26 день цикла - если беременность не наступает, если наступает то продолжать во время беременности.