Проблема с лишним весом.

Здравствуйте. Примерно 4 года назад начала очень сильно поправляться. С 45кг вес дошел до 90кг. Есть аутоиммунный тереоидит. Принимаю эутирокс в дозировке 112. Менструальный цикл непостоянный.На УЗИ сделали заключение -поликистоз яичников. Месячных не бывает по пол года.Пролактин сейчас 1575.Принимаю достинекс по 1/4. Соблюдаю диету,но все бесполезно.Такое чувство,что полнею даже от воды.

Нет
24 года

Здравствуйте
Вы сдавали анализы по гормональному профилю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич,
1) Пролактин- 1575 мед/л
2)Пролактин мономерный 271 мед/л
3) ТТГ - 0.424 мед/л
4) Т4 - 12.39
5) Индекс инсулинорезистентности 4.5
6) Инсулин 21.2
7) Глюкоза 4.8

Добрый день.
Нужно посмотреть ещё Гликированный гемоглобин,ферритин,Вит Д.
Какой пролактин на достинексе?
Вы калорийность пищи считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, HbA1с 5.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, пролактин на достинексе скачет от 90 до 150

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, продолжать пить те же препараты в назначенной дозировке?

Продолжаем достинекс 1/4,эутирокс 112 мкг
И сдаем ферритин,Вит Д

Здравствуйте, рекомендую также сдать кортизол вечерней слюны, глюкозу. Также прием л тироксина может усилить аппетит, нужно будет подобрать диету с учетом создания дефицита калорий. Подключить физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сусанна Сальбиевна,
Глюкоза 4.8
Кортизол 233 нмоль/л
Не замечаю повышение аппетита, питаюсь: завтрак,обед и ужин.В пище преобладает белок и клетчатка.Отказалась от сахара и мучного.В день прохожу 10 тыс шагов

Здравствуйте. Вы сдавали макропролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна,
1) Пролактин- 1575 мед/л
2)Пролактин мономерный 271 мед/л
3) ТТГ - 0.424 мед/л
4) Т4 - 12.39
5) Индекс инсулинорезистентности 4.5
6) Инсулин 21.2
7) Глюкоза 4.8
8)Кортизол 233 нмоль/л
9) Макропролактин - Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.

Здравствуйте. Пролактин повышен за счет неактивного макропролактина, достинекс не нужен
ТТГ хоть и на нижней части нормы но в норме доза 112 мкг подходит, но если беспокоит тахикардия можно убавить до 100 мкг и на ттг через 2 месяца
Сдать на ферритин, витамин д, лг, фсг, эстрадиол, биохимический анализ крови
Для снижения веса низкокалорийная диета, физическая активность, можно принимать один из следующих препаратов от ожирения: орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром или саксенда, последняя самая эффективная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ.
Но если не пью достинекс пролактин только увеличивается.
2 мес назад пролактин был около 200 а сейчас 1575.
За счет чего он придет в норму?

Принятый ответ

повышение за счет макропролактина не нужно снижать, ни на что не влияет повышаться может при спкя, необходимо снижать вес