Консультация эндокринолога /

Проблема с лишним весом. — вопрос №1611965

Здравствуйте.
Примерно 4 года назад начала очень сильно поправляться.
С 45кг вес дошел до 90кг.
Есть аутоиммунный тереоидит. Принимаю эутирокс в дозировке 112. Менструальный цикл непостоянный.На УЗИ сделали заключение -поликистоз яичников. Месячных не бывает по пол года.Пролактин сейчас 1575.Принимаю достинекс по 1/4.
Соблюдаю диету,но все бесполезно.Такое чувство,что полнею даже от воды.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Вы сдавали анализы по гормональному профилю ?
Клиент
Димитрий Витальевич,
1) Пролактин- 1575 мед/л
2)Пролактин мономерный 271 мед/л
3) ТТГ - 0.424 мед/л
4) Т4 - 12.39
5) Индекс инсулинорезистентности 4.5
6) Инсулин 21.2
7) Глюкоза 4.8

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно посмотреть ещё Гликированный гемоглобин,ферритин,Вит Д.
Какой пролактин на достинексе?
Вы калорийность пищи считаете?
Клиент
Елена Борисовна, HbA1с 5.2
Клиент
Елена Борисовна, пролактин на достинексе скачет от 90 до 150
Терапевт, Эндокринолог
Это норма
Клиент
Елена Борисовна, продолжать пить те же препараты в назначенной дозировке?
Терапевт, Эндокринолог
Продолжаем достинекс 1/4,эутирокс 112 мкг
И сдаем ферритин,Вит Д
Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендую также сдать кортизол вечерней слюны, глюкозу. Также прием л тироксина может усилить аппетит, нужно будет подобрать диету с учетом создания дефицита калорий. Подключить физические нагрузки
Клиент
Сусанна Сальбиевна,
Глюкоза 4.8
Кортизол 233 нмоль/л
Не замечаю повышение аппетита, питаюсь: завтрак,обед и ужин.В пище преобладает белок и клетчатка.Отказалась от сахара и мучного.В день прохожу 10 тыс шагов
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сдавали макропролактин?
Клиент
Дарья Александровна,
1) Пролактин- 1575 мед/л
2)Пролактин мономерный 271 мед/л
3) ТТГ - 0.424 мед/л
4) Т4 - 12.39
5) Индекс инсулинорезистентности 4.5
6) Инсулин 21.2
7) Глюкоза 4.8
8)Кортизол 233 нмоль/л
9) Макропролактин - Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счет неактивного макропролактина, достинекс не нужен
ТТГ хоть и на нижней части нормы но в норме доза 112 мкг подходит, но если беспокоит тахикардия можно убавить до 100 мкг и на ттг через 2 месяца
Сдать на ферритин, витамин д, лг, фсг, эстрадиол, биохимический анализ крови
Для снижения веса низкокалорийная диета, физическая активность, можно принимать один из следующих препаратов от ожирения: орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром или саксенда, последняя самая эффективная
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ.
Но если не пью достинекс пролактин только увеличивается.
2 мес назад пролактин был около 200 а сейчас 1575.
За счет чего он придет в норму?
Эндокринолог
повышение за счет макропролактина не нужно снижать, ни на что не влияет повышаться может при спкя, необходимо снижать вес