Обильное слюноотделение у ребёнка 11 месяцев

Здравствуйте! Ребёнок 11 месяцев, 8 зубов. С момента когда начали появляться зубы началось обильное слюноотделение. За два часа меняю 2-3 слюнявчика. Причём, слюноотделение не прекращается жаже тогда, когда ничего не прорезывается, например последний зуб вылез больше месяца назад и больше не чего не лезет, а слюни рекой. Скоро холода, я беспокоюсь, как гулять с ребёнком с мокрым лицом. Нормально ли что много слюней так долго?

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

Зубов может Быть пока еще не видно , но они уже начали прорезываться и покажутся чуть позже.

Десна так же не набухшие ?
Ребенок все тянет в рот?
Никаких других жалоб нет ?

В целом это допустимо , если ребенок не имеет больше жалоб, не является признаком чего то плохого

Десна слегка набухшие, тащит все в рот, иногда плаксивый. А так нет никаких других жалоб.

Набухшие десна это признак прорезывания
Не переживайте , все это допустимо🙏

Если остались вопросы - рада помочь

Что касается прогулок , малыш станет постарше и уже научится большую часть слюны глотать
И кожу можно в любом случае нужно защищать кремом при выходе на улицу, так как обморожение может Быть и без слюны

Подскажите, пожалуйста когда соску сосёт слышно похрюкивание. Без соски никаких звуков не слышно, это может быть от слюней?

Да, конечно

Принятый ответ

Ребенок не успевает пока все проглатывать от этого может быть подобное

Здравствуйте

Слюноотделение повышенное у малышей может даже быть в момент движения Зубов в десне, не обязательно они прорежутся в ближайшее время.
В таком возрасте повышенное слюноотделение это вариант нормы.
Во время холода можно перед прогулкой минут за 15-20 наносить на лицо колд крем

Да, из за соски слюней в ротовой полости становится больше, поэтому может быть слышен такой звук

Здравствуйте

Обычно обильное слюноотделение в этом возрасте вариант нормы
И связано в основном с периодом дентации

Десна может не набухать ,а внутри процесс идет

Главное что бы не было других симптомов (повышение температуры тела ,боль во рту ,отказ от еды )
Посмотрите хорошо ротик нет ли язвочек,покраснения ?
Носик не заложен ?

Носик дышит, других жалоб тоже нет. Но вот когда соску сосёт слышно похрюкивание. Без соски никаких звуков не слышно, это может быть от слюней?

Тогда по описанию данных за воспалительный процесс нет
Да конечно может быть от слюней

Здравствуйте.

По описанию симптомов ничего страшного нет. Слюноотделение у детей в таком возрасте в целом повышено. А на фоне дентации это не редкое явление, при дентации десна набухшие, а могут и вовсе не показывать изменений.

Ничего с этим делать не нужно, все в пределах нормы.

На прогулку наносить колд крем. С собой берите сухие салфетки, чтобы уменьшить комнтакт слюны с кожей.

Носик хорошо дышит? Бывает нос заложен, слюней много и малышам тяжело их глотать.

Когда соску сосёт слышно похрюкивание. Без соски никаких звуков не слышно, это может быть от слюней?

На фоне дентации может быть лёгкий насморк, отсюда и похрюкивание. Если нет Обильного насморка, то значит само пос себе много слюнец это проявление дентации.

Дополнительно орошать нос солевыми растворами аквамарис бэби по 1 капле до 2-3 раз в день.

Здравствуйте
У детей до двух лет, может быть повышенную слюноотделение, это является вариантом нормы. Потому что мышцы ротовой полости еще не до конца развиты и по этой причине ребёнок не сглатывает слюни