Ребёнок плохо кушает и мало наберает вес
Добрый день. Ребёнку, мальчик, на днях исполнился год, вес 7900гр, рост 73см. Родился раньше на 32 недели (при рождении 1450 гр, 39 см). Беспокоит маленький весь сейчас, кушает плохо. За раз съедает 160-180 гр четыре раза днём, перед сном грамм 100 смеси и ночью смеси грамм 130. Также никак не перейдем на кусочки. Жевать умеет, но болеет твёрдую пищу съедает от 10 до 70 грамм (предлагаю разнообразные продукты, размытые вилкой, в безопасной подаче). Едим в основном пюре овощи, мясо, фрукты, каши, творожок. Пищевой интерес очень слабый, с собой за стол беру, но его в основном ничего не интересует Подскажите пожалуйста как быть с тем, что мало кушает и как перейти на кусочки и общий стол?
Здравствуйте
Учитывая тот вес с которым малыш родился то прибавка в весе нормальная
Но если у ребёнка сильно снижен аппетит ,то можно исключить дефициты и анемию
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.
Анемия была в раннем возрасте. Сейчас гемоглобин 128, вит Д слегка превышен ( даю 1 каплю Аквадетрим)
Ферритин не сдавали.
Спит ребёнок хорошо, часов 10 ночью и три раза днём 3-4 часа. Телевизор и прочие гаджеты вообще не смотрит, гуляем каждый день 1-2 часа.
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста на проблемы с едой может влиять тот факт что ребёнок был месяц на ИВЛ после рождения и всего 7 месяц был кислородозависым?
Принятый ответ
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Да конечно то что малыш родился с низким весом и был на ИВЛ играют свою роль ,но по описанию ничего критичного нет
Постепенно малыш догонит сверстников и будет так же активно кушать
Если дефицитов нет и малыш развивается хорошо (а по описанию развивается нормально )тогда все хорошо
Здравствуйте.
Поскольку ребенок родился раньше срока, был маловесным, незрелым, не стоит сейчас торопить время.
Он развивается по своему, индивидуальному графику, набор веса неплохой. Но органы еще незрелые, незрелые и ферменты кишечника. Это вполне нормально. Такие детки догоняют сверстников к 2-2.5 годам. Насильно кормить не нужно, но продолжайте предлагать новые продукты и кусочки в том числе, показывайте собственный пример.
Кроме того, стоит исключить (если не исключали ранее) дефициты: железодефицит, дефицит витаминов Д, фолиевой кислоты, микроэлементов.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста какие анализы сдать для исключения дефицитов?
ОАМ, ОАК, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин Д, фолиевую кислоту, В12, кальций, фосфор, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Светлана Геннадьевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺
Здравствуйте. С учётом веса при рождении - вес на сегодня достаточный. В связи с недоношенностью ферментные системы дозревают чуть позже сверстников, это не страшно, просто нужно немного терпения. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего и транспортирующего. Если ребёнок не хочет кушать – не заставляем, но предлагаем, главное пить давать. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
На руках УЗИ только, когда ребёнку месяц был.
Но повторно когда делали никаких патологий не обнаружили
Принятый ответ
Это очень хорошо, что нет патологий. Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! Не волнуйтесь, так как малыш недоношенный, он развивается в совсем темпе, по описанию ситуации объем питания достаточный
Какие меры нужно предпринимать в отношении пищевого интереса регулярно (!) —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее, даже если до рта мало что доносит.
— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
— исключать кусотничество и множество перекусов
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Я так и стараюсь делать.
Ещё малыш очень мало кушает "кусочки"
Боюсь, что время их введения упущено и не понимаю как это исправить.
Предлагать "кусочки" Стала месяца полтора назад, но особо в этом мы не продвинулись, давиться только реже стал ими
Принятый ответ
Это уже хорошо, что меньше давится, процесс не быстрый, по-другому никак не научить, только по описанной схеме, ежедневно, чтобы ребенок контактировал с едой и тогда со временем все получится!
Алина Александровна, спасибо