Киста и зачатие
Добрый день! Цикл регулярный. Последние мес.были с 21-24 августа. Пик овуляции по тестам был 7 сентября. На 19 д.ц делала узи. Врач не смог определить желтое тело. И не смог сказать была ли овуляция (лопнул фолликул или нет). Так же нет жидкости. Можете расшифровать, что написано в заключении? Тк планируем беременность. На данный момент тест на беременность отрицательный.
Здравствуйте, сложно сказать наверняка произошла овуляция или нет, но более вероятно что доминантный фолликул не лопнул, а перерос в функциональную кисту. Чтобы более точно понять это всё же жёлтое тело или функциональная киста яичника обычно рекомендуют оценить уровень прогестерона на 20-й – 24-й день цикла, если его уровень более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была
Здравствуйте. Скорее всего овуляция действительно не было и фолликул перерос в кисту, делать с этим ничего не требуется, постепенно такие кисты рассосутся сами, можете спокойно в следующем цикле планировать беременность
Принятый ответ
В протоколе описано, что на 19-й день цикла эндометрий соответствует 2-й фазе (секреторный тип 7,2 мм), то есть организм готовится к возможной имплантации. Однако в правом яичнике определяются два образования: одно 25×23 мм и другое 40×31,5 мм. Их расценили как признаки кистозного изменения, а не как типичное желтое тело. При этом свободной жидкости в малом тазу, которая обычно появляется после разрыва фолликула, не выявлено.
Такая картина может означать два варианта: фолликул не овулировал и превратился в фолликулярную кисту, либо овуляция все же была, но ультразвуковая картина атипична, и желтое тело пока не визуализируется. Иногда кисты могут самостоятельно регрессировать в следующем цикле.
Для уточнения обычно рекомендуют контрольное УЗИ на 5–7-й день следующего цикла. Если образование сохранится, его будут наблюдать дальше, чтобы исключить патологическую кисту.
С точки зрения планирования беременности: отсутствие желтого тела в этом цикле может говорить о том, что овуляция не произошла, и шанс зачатия снижен. Но единичный цикл без овуляции встречается даже у здоровых женщин и не является патологией.
Здравствуйте
По узи больше данных за непрошедшую овуляцию , и функциональную(фолликулярную) кисту
Это когда фолликул рос ,не совулировал и на этом месте образовалась киста
Рекомендуется переделать узи после менструации.