Эозинофилы и лейкоциты

В июле сдавали анализы, лейкоциты повышены, на кт обнаружили отит средний двусторонний без перфорации , пролечили амоксиклав 250+62,5 по 3,2 мл 3 раза в день 7 дней. Пролечились , потом спустя месяц заболел малыш, сопли, поехали к лору на всякий случай, и опять отит только справа , пропили панцеф. После сдали анализы . Анализы приклеплю, что делать в этом случае? Какие дополнительно исследования анализы пройти ? Малышу 11 мес .

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком возрасте лейкоциты в норме до 17, эозинофилы могут повышаться на фоне инфекции, на фоне приема лекарственных препаратов, аллергических реакция, высыпаний на коже. Обращаем внимание на абсолютные значения, а не %.

Клетки крови восстанавливаются около месяца после заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме, норма до 17

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.илимфоциьы по верхней границы нормы

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, по нижней границы нормы

Здравствуйте, а эозинофилы почему так выросли в июле не было их вообще

Отмечается повышение моноцитов - что может указывать на вирусную этиологию заболевания

Эозинофилы повышены в процентном соотношении, но возможно в абсолютных числах нет повышения, а должны именно ориентироваться на абсольтные числа, а не на проценты

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ на фоне здоровья, через 2-3 недели, с подсчётом абсолютных чисел

Если же будут повышены свыше 0,7*10*9\л, то в таких случаях рекомендуют исключить глистную инвазию, методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней
Если исключается - то рекомендуют сдать кровь на общий IgE, экб

Принятый ответ

Здравствуйте

Эозинофилы повышены везде в процентном отношении, на них не ориентируемся, так как это клинически не значимо. Всегда смотрим на абсолютные значения.
Признаков аллергии у ребенка нет?
Лейкоциты у детей в норме до 15-17, после болезни кровь может восстанавливаться в течение месяца

Кусали комары , было укусов очень много по телу, а так вроде нет , а так бывают покраснения после похода в туалет, быстро краснеет кожа

Чихать стал часто , насморка нет, вылечили недавно .

Рекомендую пересдать анализ на фоне полного здоровья, примерно через месяц после последнего заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-17

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены моноциты )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам всех анализов крови не отмечается повышение лейкоцитов, так как для малышей в возрасте до 2 лет норма до 17.

Также нет цифр и эозинофилов в абсолютных числах, отмечаются только гранулоциты, которые включают в себя базофилы, эозинофилы и нейтрофилы, но судя по данному результату, показатель не повышен.
В процентном соотношении показатели не учитываем, так как это только концентрация эозинофилов в 1 мл крови.

По поводу отита, учитывая, что у малыша отмечаются рецидивирующие отиты, в таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора с проведением эндоскопии.
Но не каждый отит является гнойным, но так как малыш маленький и согласно клиническим рекомендациям, действительно показана антибактериальная терапия в течение первых суток.
Но иногда, под наблюдением лор врача, возможна выжидательная тактика в течение 2-3 дней, но все зависит от типа отита.

Обычно при повышении эозинофилов рекомендуют сдачу кала и соскоба с перианальных складок методом парасеп трёхкратно через день кровь на ЭКБ и Ig E.