Консультация терапевта /

Расшифровка Анализов — вопрос №2635912

Добрый день всем.посмотрите пожалуйста,сдавал полтора года назад липидограмму и алт аст,все было плохо(2-3 фото),с того момента начал следить за питанием,похудел,капал гептрал пару месяце назад,сейчас сдал анализы(1 фото)они стали намного лучше ,чем были,но все равно ка высокий и мало хорошего холестерина
Хочу пропить Урсосан и омегу 3,подскажите,правильно мыслю?Поправьте,если не так

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Анализы неплохие, да, печеночные показатели повышены, «хороший» холестерин снижен.
В первую очередь холестерин корректируется диетой. Обогатите рацион растительные маслами, можно добавлять оливковое мало холодного отжима в салаты, включите в рацион красную рыбу, орехи, семена. Омега-3 тоже полезна в этом плане. 1000мг 1 раз в день утром. Пьётся курсом
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Как я понимаю, первый анализ - это новые результаты?
По данным липидограммы есть небольшое снижение уровня ЛПВП (хорошего холестерина) и да, здесь есть смысл начать принимать омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Также рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.

По поводу приема урсосана, пока показаний к нему нет, нужно провести узи брюшной полости для исключения проблем с печенью и желчным пузырем. И дополнительно сдать кровь на билирубин (прямой/непрямой), ггтп, щф. По результатам - назначение желчегонной терапии.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, сдавал анализы,которые вы написали,они все в норме,узи печени и желчного делал как раз 1.5 года назад, небольшой гепатоз и небольшой застой был в желчном и все
Терапевт, Функциональный диагност
Еще раз повторюсь, что пока не вижу показаний к желчегонным. УЗИ можно повторить и если будет сгущение желчи или сладж, то в этом случае пропить урсосан можно
Терапевт
Сергей , здравствуйте)
-Печеночные ферменты пришли в норму и это хороший знак .
- Показатели холестерина так же имеют положительную динамику, но как говорится , есть к чему стремиться .
Необходимо повышать уровень «хорошего» холестерина , т.е. ЛПВП.
Вы правильно делаете , что соблюдаете диету , продолжайте так же .
А так же можете пропить курс Омега -3-1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Курс 1,5-2 месяца , затем 2 месяца перерыв и так можно пить по 3-4 курса в год .
Урсосан принимается по показаниям .
Принятый ответ
Терапевт
По поводу урсосана: он принимается больше при проблемах с желчным пузырем. Сдайте ЩФ, ГГТ, билирубин. Сделайте УЗИ печени и желчного пузыря для выявления причины
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Низкий уровень лпвп
Повышение алт, аст.
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Рекомендуется принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Урсосан назначается при дискинезии желчевыводящих путей.