СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышение печеночных ферментов

Здравствуйте. Встала на учёт по беременности. Сдала кровь 8 июля - алт 105.4, аст 115.4. Срок на тот момент был ровно 8 недель. Пересдала 12 июля - алт 295.2, аст 268.7. Лейкоциты 9.38, лимфоциты 55, общий объём тромбоцитов 0.17, нейтрофилы сегментоядерные 26, атипичные лимфоциты 10, соэ 26. Остальные показатели все в норме. Гепатиты В, С отрицательные. Никаких симптомов нет, желтухи нет, зуда нет, тошноты и рвоты нет. С 23 апреля по 1 мая была стимуляция для заморозки, беременность естественная в следующем цикле. Принимала фемибион 1, начиная с ноября и до сих пор. Узи органов брюшной полости без отклонений. В чём причина повышения? Насколько это опасно для беременности?

Тонзиллит
28 лет
15 Июля 2024·Просмотров: 383·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие препараты вы еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, больше никаких

Какой сейчас срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, 9 недель ровно

Хофитол 2 таб 3 раза в день 14 дней
Контроль биохимии через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, так в чём причина? Могла ли повлиять стимуляция? Какая опасность для беременности?

Стимуляция была давно
Вероятнее у вас гепатоз
Хофитол растительный препарат
Хорошо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, это может стать показателем к аборту?

Нет
Не является

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть такое понятие как гепатоз беременных, такая реакция организма на беременность. Нужно принимать Урсосан, быть под наблюдением и при прогрессировании патологии, оценивают Риски и прогнозы для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, мне говорят, что это из-за стимуляции и ничего делать не нужно, но ведь прошло 2.5 месяца после неё. Разве может такое быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, разве гепатоз не был бы виден на узи печени?

Нет, по УЗИ может не быть признаков. При повышении титров, могут выставлять Холестаз беременных, и высокие титры нужно снижать.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Рекомендую отменить препарат Фемибион, и начать прием отдельно: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200 мкг, витамин Д 1000 ЕД.
вообще ваша ситуация может быть связана с токсикозом беременности, даже если нет жалоб.
Рекомендую пересдать анализ через 14 дней, обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом (он более компетентен в данном вопросе).

И УЗИ органов брюшной полости обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Евгеньевна, узи органов брюшной полости в норме, я же указала это в вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте!
- идет активный воспалительный процесс в печени, Вам необходимо обратится к гастроэнтерологу, в таких случаях врач может порекомендовать уколы или капельницы с препаратом « Гептрал», сейчас диета 5 стол по Певзнеру, исключить все жирное, жаренное , острое, минимум препаратов , что бы снизить нагрузку на печень.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.