Повышение печеночных ферментов
Здравствуйте. Встала на учёт по беременности. Сдала кровь 8 июля - алт 105.4, аст 115.4. Срок на тот момент был ровно 8 недель. Пересдала 12 июля - алт 295.2, аст 268.7. Лейкоциты 9.38, лимфоциты 55, общий объём тромбоцитов 0.17, нейтрофилы сегментоядерные 26, атипичные лимфоциты 10, соэ 26. Остальные показатели все в норме. Гепатиты В, С отрицательные. Никаких симптомов нет, желтухи нет, зуда нет, тошноты и рвоты нет. С 23 апреля по 1 мая была стимуляция для заморозки, беременность естественная в следующем цикле. Принимала фемибион 1, начиная с ноября и до сих пор. Узи органов брюшной полости без отклонений. В чём причина повышения? Насколько это опасно для беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие препараты вы еще принимаете?
Екатерина, больше никаких
Какой сейчас срок?
Екатерина, 9 недель ровно
Хофитол 2 таб 3 раза в день 14 дней
Контроль биохимии через 14 дней
Екатерина, так в чём причина? Могла ли повлиять стимуляция? Какая опасность для беременности?
Стимуляция была давно
Вероятнее у вас гепатоз
Хофитол растительный препарат
Хорошо помогает
Екатерина, это может стать показателем к аборту?
Нет
Не является
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть такое понятие как гепатоз беременных, такая реакция организма на беременность. Нужно принимать Урсосан, быть под наблюдением и при прогрессировании патологии, оценивают Риски и прогнозы для жизни.
Алевтина, мне говорят, что это из-за стимуляции и ничего делать не нужно, но ведь прошло 2.5 месяца после неё. Разве может такое быть?
Алевтина, разве гепатоз не был бы виден на узи печени?
Нет, по УЗИ может не быть признаков. При повышении титров, могут выставлять Холестаз беременных, и высокие титры нужно снижать.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Рекомендую отменить препарат Фемибион, и начать прием отдельно: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200 мкг, витамин Д 1000 ЕД.
вообще ваша ситуация может быть связана с токсикозом беременности, даже если нет жалоб.
Рекомендую пересдать анализ через 14 дней, обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом (он более компетентен в данном вопросе).
И УЗИ органов брюшной полости обязательно.
Вероника Евгеньевна, узи органов брюшной полости в норме, я же указала это в вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте!
- идет активный воспалительный процесс в печени, Вам необходимо обратится к гастроэнтерологу, в таких случаях врач может порекомендовать уколы или капельницы с препаратом « Гептрал», сейчас диета 5 стол по Певзнеру, исключить все жирное, жаренное , острое, минимум препаратов , что бы снизить нагрузку на печень.