Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №1990056

Добрый день! У свекрови (74 года) пятый день держится температура 38-38.6. Сбивается парацетомолом или ибупрофеном, но чернз какое-то время снова поднимается. Признаков простуды нет. Очень болят суставы. Также жалуется на боли в кишечнике. Сдала кровь, высокие печеночные показатели, СОЭ тоже повышена и другие показатели мо звёздочкой. К врачу попадёт только через неделю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень переживаем

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки бактериальной инфекции, воспалительный процесс есть показания к назначения антибиотика, я бы советовала выполнить рентгенографию легких или КТ по результату мочи не понятно желательно сдать среднюю порцию моча по Нечипоренко.
- повышена глюкоза, необходимо пересдать на голодный желудок сахар крови с пальчика, гликированный гемоглобин, есть подозрение на сахарный диабет.
- высокий холестерин риск развития атеросклероза в таких случаях рекомендуется сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, рекомендуются принимать статины , омега, средиземноморская диета, но сейчас не рекомендую создавать дополнительную нагрузку на печень препаратами так как там воспаления, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на вирусные гепатиты с, в, для восстановления печени рекомендую препарат Адеметионин 400 мг 2 раза в день месяц.
- по поводу кишечника рекомендую сдать хотя бы кал на скрытую кровь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение трансаминазы печени
Повышение уровня глюкозы
Признаки вирусной инфекции
Показаний для приёма антибиотиков нет
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. Т.е. это независимые друг от друга процессы? Вирус с температурой сам по себе, обп отдельная проблема?
Терапевт, Кардиолог
Да,все верно.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Точно не могу сказать, но есть гипертония, и препараты от давления принимает постоянно, кроме того, проблемы со сном, принимает сомнол
Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции , необходимо начинать принимать антибактериальные препараты , начать с Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней, Парацетамол 500 мг при температуре максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Чтобы восстановить клетки печени принимать гепатопротекторы Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Из дообследований выполнить УЗИ брюшной полости+ забрюшинного пространства.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А очный осмотр был ?
Клиент
Игорь Васильевич, да, но ничего конкретно доктор не сказал, а с результатами анализов на приём толко через неделю
Терапевт, Кардиолог
Нарушений мочеиспускания нет? Как стул? Ежедневно?
Какие суставы болят? Есть отёки?
Боли в животе с какой стороны? Они усилились или не изменились?
Клиент
Игорь Васильевич, нарушения мочеиспускания нет. Со слов, суставы болят все, вплоть до фаланг пальцев, особенно сильно болят колени и есть отек. На кишечник и раньше были жалобы, но сейчас боль и дискомфорт усилились
Терапевт, Кардиолог
Отклонения по анализам минимальные . Уровень билирубина нормальный. Повышение АЛТ,АСТ может быть и при других патологиях , не только печени.
Если есть отёк сустава, это может быть основной причиной для повышения температуры.
Если есть усиление болей в животе, надо контролировать стул, напряжение мышц живота.
Лучше провести осмотр раньше, чем запланировано и повторить анализы.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла Вас, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса, форменные элементы на границе нормы практически.

Есть повышение моноцитов в анализах, говорит о вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет.

СОЭ для ее возраста в референсах нормы.

Свекровь не диабетик? Ранее повышение глюкозы было??
Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

АЛТ и АСТ повышены, УЗИ органов брюшной полости пройти нужно. Пока начать Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц.

Холестерин повышен у нее.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Пройти обязательно планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Клиент
Сафия Ринатовна, диабет не ставили никогда, рекомендации приняли, спасибо большое
Терапевт
Юлия, в итоге по анализам вирусная инфекция, сбивать температуру выше 38 парацетамолом 500 мг.

УЗИ сосудов головы и шеи пройти + УЗИ органов брюшной полости.

Суставы из за артроза болят скорее всего. Внешне не изменены, не отечны?
Клиент
Сафия Ринатовна, колени отечные
Терапевт
Если они отечные- значит есть артрит.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)

Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).

Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Консультация ревматолога