Ребенок не съедает норму на ГВ
Добрый день! Дочери через 5 дней будет 2 месяца. Очень плохо кушает, на ГВ, и раньше были трудности, плохо брала, но потом наладили и все было хорошо недели 3...а сейчас происходит что то - Не съедает норму которая на сегодняшний день составляет 125гр... Съедает то 90гр, то 110гр, а бывает и 70-80гр, и отпускает грудь, и больше не берет ни грудь не бутылку (пыталась смесью докормить), корчится и тужится во время еды и в течении дня, стула самостоятельного нет, жду обычно 3 дня и помогаю трубочкой, или микролаксом Вес при рождении 3110гр, на сегодняшний день 5002гр Такое ощущение как будто она разучилась сосать и грудь и бутылку... Очень переживаю, уже до слез
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормы они общие, но дети все разные, если у ребёнка хорошо идёт прибавка, а судя по прибавки в весе допустимая по возрасту, тогда страшного ничего нет, что ребёнок съедает объем меньше. Старайтесь чаще предлагать, строго выдерживать 3 часа не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
По темнил прибавка в весе у ребёнка очень хороша ,значит еды малышу хватает
Так же возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по прибавке, в целом, она достаточная для малыша 2 месяцев.
Учитывая, что малыш съедает малые порции, в таких случаях рекомендуют чаще как можно чаще прикладывать малыша к груди.
Если необходим докорм смеюсью/сцеженным молоком, в таких случаях рекомендуют пересмотреть бутылочку либо соску, так как возможно, малыш просто устаёт сосать и отказывается от кормления, но чем чаще малыш сосёт бутылку, тем быстрее происходит отказ от груди.
То, что малыш не съедает свою порцию - это вполне оправданно, так как можно кормить чаще, но малыми порциями.
Подскажите, что малыш пьёт из бутылочки? И какой характер стула после клизмы?
Виктория Вячеславовна, добрый день!
Перед каждым кормлением выкладываю на живот, и массаж делаю, и эспумизан даю...
Из бутылки только укропную воду - по несколько глотков, и все, ну и пустышку редко
Виктория Вячеславовна, после трубки так же как и после клизмы стул одинаковый, жёлтый кашецеобразный, как и был изначально когда она сама ходила...
А если малышу почаще предлагать грудь и подскажите, как определяете объём, сколько съел малыш, если это грудь?
А также подскажите, если понаблюдать до 5 суток отсутствия стула, возможно он будет самостоятельным, т.к. характер кала не характерен для запора.
Виктория Вячеславовна, взвешиваю до кормления и после, так же взвешиваю каждый день в 6 утра что бы понять прибавку за сутки, так в роддоме делали.
Мы еще кстати не доношеные родились 35.4 недели
При отсутствии стула 2 дня начинает капризничать сильно, ножками дрыгает и кричит и живот тугой...
Нет необходимости взвешивать до и после - это не информативно, т.к. не определяют точный объём съеденного, так же для малышей на гв свойственно кушать малыми порциями, но часто, в отличие от ИВ.
Вес оценивают раз в месяц, минимум раз в неделю.
Все-таки в таких случаях рекомендуют понаблюдать до 5 дней и посмотреть, будет ли самостоятельный стул?
Иногда родители отмечают эффект от пробиотика максилак беби в каплях.
Виктория Вячеславовна, хотим попробовать биогая все его советуют, тогда попробуем посмотреть 5 дней что будет со стулом
Биогая и максилак беби содержат один вид бактерий, поэтому возможен 1 из вариантов.
Виктория Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста как лучше кормить по часам или по требованию ?!
До этого кормила по часам и вот, что то пошло не так...сегодня целый день по требованию кормила, дак и берет хорошо и есть правда временной диапазон разный, то 2 часа то 4
Здравствуйте, рекомендуют кормить только по требованию, но не делать интервалы более 3 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Во время дисхезии у ребёнка может нарушаться аппетит, точнее он беспокоится во время кормления, но главные критерии - это прибавка массы тела, у вас она отличная по килограмму за каждый месяц. Поэтому не переживайте, малышу достаточно того количества питания, для набора массы, которое он кушает. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Здравствуйте! Весовые прибавки у ребенка отличные, значит, питания хватает
В такой ситуации может быть рекомендовано кормление вокруг снов и во сне
По описанию ситуации беспокойство может быта вызвано проявлением младенческой дисхезии
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или релалайф, пробиэль беби.