Мало стал кушать

Здравствуйте, ребенку исполнилось 5 месяцев в начале декабря, с конца ноября он стал меньше кушать. Кормлю сцеженым молоком через бутылочку, не захотела налаживать гв, в ноябре он кушал каждые 3-3:30 часа по 120-160 мл, сейчас он кушает каждые 2:30-3 часа по 80-100 иногда даже 60 , но если через 30 минут предложить то доест. На ночь съедает 160 примерно и спит 8-9 часов до тех пор пока не проголодается. А потом снова спать на 2-3 часа..активный , любопытный, двигается много ползает как гусеница с 3 х месяцев, пищевого интереса не возникло ещё, хотя всё на язык пробует, писает больше 12 раз, родился 4400, с ноября по декабрь набрал вес с 7000 гр до 7900гр, стул стал чаще раньше раз в 5 дней, теперь раз в 3 дня, с чем это может быть связано? Скачок роста и стоит отпустить ситуацию или стоит поднапречся? Педиатр при очном осмотре ничего не заметила и предложила ввести прикорм. О, ещё всегда предлагаю полную бутылку, молока много,пока что, он кушает, кушает , потом начинает гулить и плеваться, всегда кормлю по требованию, так получилось что требует он через определенный промежуток.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая , что вес малыш набирает отлично. Вероятнее всего временный отказ от еды связан со скачком роста .

В таких случаях необходимо кормить малыша в полусонном состоянии , либо дробно, небольшими порциями , но чаще

Здравствуйте. Это наиболее вероятно ложный отказ, быть может дёсны беспокоят ребёнка - посмотрите не набухли? Прикорм - да, поддерживаю, можно с пол чайной ложечки. Быть может ребёнок захочет кушать ложечкой или пить из кружечки, поильника, также попробуйте ниблер. Если молока много - можно сцеживать и замораживать -создадите банк молока. Эффективно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки - воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Шиповник, Яблочко и др вкусы- Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм, хорошая тренировка рецепторам и связанным с ними ферментам- начинать с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно похоже на скачок роста.
Вводить прикорм рекомендуют при пищевом интересе, по описанию еще рано.
Насильственное кормление может усилить сопротивление ребенка, предлагайте смесь по признакам голода.
В течении дня допаивать водичкой 30 мл на кг веса в сутки.

В комнате поддерживайте микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

Принятый ответ

Доброе утро.
В Первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка и прибавку в весе.
В этом плане – всё хорошо.
Подобные симптомы могут встречаться при скачке в развитии и при начале прорезывания Зубов – Дентации.
Стул тоже мог измениться на фоне дентации.
Оптимальным сроком для введения прикорма является возраст 4 – 6 месяцев. Если у ребёнка есть пищевой интерес и он готов – можно уже вводить прикорм.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации у малыша все отлично, вес хороший, значит, питания хватает

В такой ситуации может предполагаться ложный отказ от бутылочки.

Это не опасно для ребенка,

Рекомендуется кормить малыша вокруг снов, во сне,

В спокойной обстановке в тесной комнате, без отвлекающих звуков, чтобы малыш был сосредоточен на еде